Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Амина Масаева

В семье Магомерзаевых уверены, что главным наставником их дочерей-школьниц Петимат и Сафии является их бабушка – педагог с большим трудовым стажем Рамнат Домбаевна Керимова.

Грозненское педагогическое училище с красным дипломом Рамнат Домбаевна окончила еще в далеком 1978 году. Затем, недолго думая, вернулась в родную школу № 8 города Шали (ранее с. Шали), где устроилась работать учительницей начальных классов. С тех пор утекло много воды и произошло не меньше событий в жизни женщины. Она вышла замуж. Родила и достойно воспитала детей. Всех их поставила на ноги. Вела параллельно быт, хозяйство и все, что полагается среднестатистической чеченской матери. И все это, как говорится, не отрываясь от производства. Сегодня стаж работы Рамнат Керимовой исчисляется 43-мя годами. Она работала ровно до тех пор, пока в 2021 году не вышла на заслуженный отдых.

– Но покой нам только снится, – улыбается Рамнат Домбаевна. – Пока суть да дело, подросли внучки. Мои любимицы Петимат и Сафия. Конечно же, я стараюсь всячески помогать девочкам. Ведь в школьном возрасте самое главное – это правильная мотивация. Правильно мотивированный ребенок – это, я считаю, уже половина успеха. Я с самого раннего возраста учу детей, и не только своих, ставить цели и искать наиболее оптимальные пути их достижения. Те же принципы работы использовала я и в работе со своими внучками. Ну а насколько удачным или успешным оказался мой опыт работы, расскажут лучше всего, наверное, сами девочки, зарекомендовавшие себя в родной школе в числе лучших среди своих сверстников.

Между тем, в школах республики стартовала последняя, решающая четверть. Для более взрослых школьников она по традиции будет сложной и напряженной, ведь помимо занятий, им нужно готовиться к защите четвертных итоговых оценок, а кому-то и вообще к экзаменационным испытаниям.

В числе последних и старшая внучка Рамнат Домбаевны, ученица 8 класса средней школы № 8 г. Шали Петимат Магомерзаева. Яркая, заметная, целеустремленная – все эти и похожие характеристики можно запросто применить к Петимат. Девочке легко даются почти все школьные предметы. Параллельно вовлечена в общественную жизнь школы, является своего рода заводилой в классе. На хорошем счету, как среди одноклассников, так и у педагогов. В числе любимых предметов называет обществознание, биологию и чеченский язык. Чуть сложней даются математика и геометрия.

– В случае с последними предметами, конечно же, приходится обращаться к помощи бабушки, – делится с нами Петимат. – Я знаю, что она всегда поможет. А так в основном с уроками и «домашкой» я справляюсь самостоятельно. Опять не исключение – подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Здесь я, как и многие мои сверстники, хожу на дополнительные занятия, где особое внимание уделяю подготовке к ОГЭ по русскому языку.

В мечтах и в недалеком будущем девочка видит себя врачом. Солидарны с ней в этом вопросе и родители, и любимая бабушка.

– Поэтому в процессе обучения уже сегодня я стараюсь делать упор на таких предметах, как химия и биология, – продолжает Петимат. – Мало того, что они являются моими любимыми предметами, на поверку оказалось, что они могут стать еще и самыми главными предметами в моей дальнейшей школьной и, даст Аллах, студенческой жизни. Почему врачом? Не знаю. Не хочу быть банальной и повторять вслед за другими эти набившие всем оскомину слова о том, что хочу быть полезной обществу и прочее, и прочее. Это и так очевидно. И заложено в самой профессии врача. Помимо этого я нахожу какую-то романтику в этих людях, облаченных в белые халаты. За небольшим исключением, их появление дарит больным успокоение и надежду на то, что, наконец, можно расслабиться и довериться людям, которые знают о твоих болячках намного больше, чем ты сам. Не знаю, как оно дальше сложится, но очень надеюсь, что у меня все получится, и я сделаю для этого все от меня зависящее.

Тем временем, как рассказывает Рамнат Домбаевна, грезит о профессии врача и младшая внучка – сестра Петимат Сафия, которая, в отличие от сестры, находится еще в самом начале своего школьного пути. В этом году она оканчивает свой самый первый класс в той же самой средней школе № 8 г. Шали. Однако уже сегодня она может рапортовать об успехах в освоении таких предметов, как математика, русский язык и окружающий мир. Немного похуже обстоят дела с родным чеченским языком. Но это, как говорит бабушка девочек, беда поправимая. Ведь всегда на подхвате она – бабушка-педагог, которая чувствует себя в этой теме, как рыба в воде.

– Когда у меня что-то совсем не получается, я обычно обращаюсь к бабушке, – рассказывает Сафия. – Она всегда помогает.

На вопрос, почему Сафия вслед за Петимат говорит о профессии врача, Рамнат Домбаевна только пожимает плечами:

– Не знаю, наверное, потому что эта тема сейчас у всех на слуху и все разговоры ведутся о том, как важно иметь в семье грамотного специалиста такого направления. Возможно, она поддалась каким-то модным течениям нашего общества, где профессия врача очень актуальна и востребована. А возможно, она и вправду выбрала ее вполне осознанно. Все точки над «i» расставит время, – подытоживает беседу наша собеседница.

А нам остается только согласиться с утверждением Рамнат Керимовой и пожелать ей долгих и плодотворных лет жизни, а ее внучкам Петимат и Сафии удачи и успехов на увлекательном и сложном жизненном пути. Не отступаться и следовать за своей заветной мечтой, независимо от того, какие бы ловушки им не расставляла жизнь.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1