Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тагалова

Я родилась в 1961 году в с. Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧИАССР. В семь лет меня отдали в подготовительный класс. В те годы у нас преподавали русскоязычные учителя, которые после окончания вуза или училища направлялись в села по распоряжению руководства учебного заведения. Это были замечательные люди, которые честно отдавали свой долг, учили нас добру и справедливости, помогали быть грамотными и образованными.

Об одной из них я и хочу рассказать. Это Нина Ильинична Хамзатова. Она преподавала у нас русский язык и литературу, также была классным руководителем с пятого класса. Нина Ильинична была строгой, требовательной, но доброй и справедливой учительницей. Она хорошо знала свой предмет и могла ответить на любой наш вопрос. На ее уроках царила тишина, она редко ругала нас, а мы были прилежными учениками, и в этом большая заслуга Нины Ильиничны. Она была для нас образцом, и мы старались подражать ей во всем. На примерах героев произведений учила нас быть честными, порядочными, полезными обществу. Мы ее очень любили и до сих пор поддерживаем связь с нею. Она стала для меня Учителем с большой буквы, и не зря, наверное, я тоже выбрала эту профессию, профессию учителя.

15 августа 1962 года она (тогда Нина Ильинична Ефремова) приехала работать в нашу школу по направлению. Директор грозненской школы № 5, где она проходила практику, оставлял ее там, но, приехав посмотреть вместе с однокурсницами наше село, куда они были направлены, увидев молодые тополя по обеим сторонам трассы, посаженные вплотную к селу, примыкавший лес, без колебания решила именно здесь отработать положенные два года вместе с двумя однокурсницами. К тому же директор школы Шерип Керимович Лорсанов очень доброжелательно встретил их.

В 1964 году Нина вышла замуж за нашего односельчанина Султана Хамзатова, приняла исламскую веру, воспитала замечательных детей: сына Руслана и двух дочерей – Лену и Ларису. Кстати, Лена с дочкой работают педагогами вместе с ней. У Нины Ильиничны 11 внуков и 10 правнуков. Она не привыкла сидеть без дела, дома ведет свое хозяйство, есть приусадебный участок. Это доставляет ей большое удовольствие.

За 59 лет своей педагогической деятельности Нина Ильинична воспитала несколько поколений односельчан. Многие выпускники Нины Ильиничны, в том числе и я, стали педагогами, работают в школах и вузах в разных городах страны, что является лучшим результатом ее педагогической деятельности. Она ветеран труда, имеет много правительственных наград от Министерства образования и мэрии города Грозного. Пользуется большим уважением у односельчан, к ней обращаются за советом и она всегда рада помочь.

Нина Ильинична в свои семьдесят девять лет все еще работает, передавая свой опыт и мастерство молодому поколению. Мы не забываем нашу учительницу, часто встречаемся. В марте 2020 года, через 40 лет выпуска, наши одноклассники организовали встречу и, конечно, пригласили своего классного руководителя Нину Ильиничну. Было много положительных эмоций, долго не могли расстаться, каждому было, что рассказать на этой встрече.

В августе 2022 года исполняется 60 лет педагогической деятельности Нины Ильиничны. От всей души хочу пожелать ей крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в нелегкой работе!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1