Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

В Чеченском государственном педагогическом университете успешно реализуется проект предпрофессиональной подготовки «Педагогические классы ЧГПУ». Стартовой площадкой реализации проекта стала гимназия № 1 им. Ахмата-Хаджи Кадырова. На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях республики таких педагогических классов 24.

Миссия проекта заключается в том, чтобы сориентировать школьников 10–11 классов на педагогические профессии, создавая благоприятные условия для общения со студентами педагогического вуза, для работы с ними, самовыражения, самореализации и приобщения к педагогической культуре. Благодаря данному проекту у ребят уже в школе формируется представление, что это за профессия и какие требования предъявляются к современному педагогу обществом. Для школьников это отличная возможность в будущем поступить в педагогический университет и найти достойную работу.

Вот уже второй год, как в рамках проекта для учащихся педагогических классов проводятся конкурсы, игры, олимпиады, тренинги, экскурсии, мастер-классы и другие интересные мероприятия. Школьники даже пробуют себя в качестве учителей начальных классов! Они знакомятся с педагогической и проектной деятельностью и готовятся к поступлению в вуз.

На днях на базе педагогического технопарка «Кванториум» имени профессора Ш. М-Х. Арсалиева был запущен Республиканский турнир по истории и географии Чеченской Республики «Лучше всех!», в котором примут участие все 24 педагогических класса ЧГПУ.

Первыми участие в турнире приняли учащиеся МБОУ «Гудермесская СШ №5» и МБОУ «СШ №5 г. Курчалой». Разделившись на 6 команд по 4 человека, школьники прошли 3 этапа игры.

Первый этап включал интеллектуальную викторину на знание фактов из истории и географии региона.

Во втором этапе ученикам предложили на скорость собрать пазл-карту Чеченской Республики с помощью наглядной демонстрации на интерактивной доске.

В завершающем этапе участники педагогических классов вновь собирали этот же пазл, но уже по памяти, не обращаясь к образцу.

– Идея турнира разработана и реализована студентами ЧГПУ и сотрудниками педагогического технопарка «Кванториум» в целях популяризации истории и географии ЧР посредством игровых и интерактивных методик среди учащихся школ региона, – отметил декан факультета технологии и менеджмента в образовании Магомед-Рамзан Хадисов.

На наш взгляд, проект «Педагогические классы ЧГПУ» очень перспективный и актуальный. Он позволит ученикам раскрыть свой внутренний потенциал, лучше осознать себя как личность и всесторонне развиваться.

Отметим, что проект предпрофессиональной подготовки «Педагогические классы ЧГПУ» реализуется по соглашению, заключённому между ЧГПУ и Департаментом образования мэрии города Грозного. Проект преследует цель сориентировать талантливую молодёжь на педагогическую профессию, создавая благоприятные условия для реализации творческого потенциала учащихся, для раннего профессионального самоопределения и выработки стратегии личностного саморазвития.

В прошлом учебном году проект был успешно реализован на базе 12 общеобразовательных учреждений города Грозного. В скором времени руководством Педагогического университета было принято решение распространить этот опыт и по другим школам региона. Так, в новом учебном году ЧГПУ открыл еще 12 педагогических классов на базе районных школ республики.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1