Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Профессия учителя во все времена пользуется уважением и востребованностью. Правда, среди выпускников школ в настоящее время эта профессия не так популярна, но те, кто ее выбирает по призванию, становятся настоящими профессионалами, учителями с большой буквы. И радует то, что в наших школах достаточно много молодых педагогов.

Одна из них Хава Альвиевна Ибаева – учитель истории и обществознания гимназии № 5 города Грозного. Также она является заместителем директора по работе с персоналом. Сейчас она уже с уверенностью говорит о том, что быть учителем – это ее призвание, а школа – то место, где она чувствует себя уверенной в своей профессии и нужной своим ученикам. О начале своей педагогической деятельности Хава вспоминает с улыбкой.

– Я стала работать учителем сразу после окончания школы. Выбрать эту профессию мне посоветовала моя тетя – Заслуженный учитель Чеченской Республики Бирлант Наврдиновна Исакова. Сначала я боялась, что не справлюсь. Помню свой первый урок. Я зашла в класс нерешительно, но, увидев детские глаза, устремленные на меня, взяла себя в руки и начала урок. С тех пор прошло семь лет. Я очень люблю свою работу и получаю от нее большое удовольствие. Наверное, это помогает мне находить общий язык с детьми.

Хава Альвиевна в 2014 году окончила гимназию № 1 им. А.-Х. Кадырова на золотую медаль и поступила в Чеченский государственный университет, который окончила в 2019 году по специальности «История». Затем она продолжила образование – окончила на красный диплом магистратуру в РЭУ им. Г. В. Плеханова по специальности «Менеджмент».

Несмотря на то, что Хава Альвиевна относится к категории молодых педагогов, в коллективе ее считают опытным, методически грамотным специалистом. Сама Хава говорит, что считает своим первейшим долгом не только помогать ученикам овладевать знаниями, но и принимать непосредственное участие в формировании характера ребенка.

– Считаю, что нет в мире радостнее дела, чем обучение детей, – признается Хава. – Я с интересом наблюдаю, как дети взрослеют, преображаются, становятся серьезнее, грамотнее. Радуюсь, глядя на них, и горжусь тем, что в этом есть и моя заслуга. Очень надеюсь, что останусь в памяти моих учеников.

Хава не скрывает, что поначалу, когда еще не было никакого опыта, ей было трудно. Вдобавок она совмещала учебу и работу.

– Мне приходилось учиться вместе с моими учениками, – говорит, улыбаясь, Хава. – Да еще я постоянно участвовала во всяких конкурсах и мероприятиях, проводимых в школе, на городском и республиканском уровнях. Времени было в обрез, но это не мешало моей основной работе, наоборот, все больше захватывало.

Сейчас Хава Альвиевна вспоминает, как с каждым днем она все больше и больше обнаруживала в себе желание быть с детьми, помогать им, проводить с ними различные внеклассные мероприятия, даже просто разговаривать на различные темы. Свою повседневную педагогическую деятельность Хава Альвиевна строит исходя из того, что учителю нужно быть еще и психологом, чтобы уметь понимать, чего хочет ребенок и как ему помочь. Применяя методы личностно-ориентированного подхода, используя информационные технологии, Х. Ибаева достигла динамики в достижении самостоятельности учащихся.

– История и обществознание – такая отрасль науки, которая привлекает детей, им интересно знать, как жили люди в древности, как развивалось общество, как происходили глобальные события. По этим предметам они участвуют в олимпиадах, конкурсах, предметных неделях, с ними мы выпускаем газеты, проводим викторины, – говорит Хава.

Во внеурочной деятельности она проводит работу по повышению мотивации учащихся к чтению, расширению кругозора, развитию читательской культуры и привитию любви к истории. Она с ними часто посещает библиотеки, где дети участвуют в различных интересных познавательных мероприятиях. Своей первостепенной задачей она также считает приобщение детей к базовым национальным ценностям – гражданственности, патриотизму, семье, труду и творчеству, науке, искусству и литературе, природе, так как это является неотъемлемой частью воспитания.

– В детстве с подружками мы любили играть в школу, – рассказывает Хава. – Я всегда в этих играх была учительницей, а мои подружки – учениками. Это было забавно и интересно. Сейчас я понимаю, что работа учителя – это не игра. Учитель – это человек, который формирует личность. Ученик подражает учителю во всем, ловит и пропускает через себя каждое сказанное им слово, каждый жест. При этом учитель должен быть всегда на уровне. Ведь ребенок – как губка, он впитывает все, что ему преподносят. И это сильнейшим образом влияет на формирование личности ученика, на выработку характера, а в конечном итоге, и на его дальнейшую жизнь.

С первых же дней Хаве Альвиевне удалось завоевать авторитет у детей, полюбить их и получить от них и ответную любовь. Преданность своему делу непременно давала ей новые возможности в профессиональном росте, а вместе с ней росли и её ученики.

В своей педагогической практике наша героиня руководствуется словами классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя: «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1