Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

Студенты Грозненского государственного нефтяного технического университета регулярно удивляют российское общество гениальными проектами. Так и накануне четыре проекта ребят из нефтяного получили финансовую поддержку Фонда содействия инновациям.

Хусейн Дикаев со своей командой представил разработку программного обеспечения для лечения страхов и фобий под названием «Фобис».

– Фобис – это программа в виртуальной реальности для лечения фобий, – делится с нами Хусейн. – Из множества фобий для реализации мы выделили следующие пять: страх замкнутых пространств, страх высоты, страх пауков, страх воды и страх темноты. Прототип «Страх замкнутых пространств» уже готов, сейчас мы с командой занимаемся «Страхом высоты».

Хусейн рассказывает, что в самом начале реализации своего проекта он звонил и опрашивал психотерапевтов и психологов на предмет полезности. Большинство специалистов поддержали идею, а также поделились своими замечаниями и советами по работе.

Следующие два проекта разрабатываются на базе лаборатории наноэлектронной микроскопии хайпарка Грозненского государственного нефтяного технического университета. А именно проект Зелимхана Абдулшаидова под названием «Разработка умной системы контроля светофорами на основе пьезоэлектрических наногенераторов» и проект Джабраила Баматова – «Разработка GPS ушной бирки для животных на основе трибоэлектрических наногенераторов».

Чтобы нашим читателям было понятней, мы обратились к директору хайпарка ГГНТУ Мансуру Арсанукаеву, который рассказал о проектах более доступно.

– Наногенераторы – это устройства, которые преобразуют механическую или тепловую энергию, производимую в результате маломасштабных физических изменений в среде (например, колебания), в электрическую. То есть их можно сжимать, сдвигать и так далее.

Используются они в разного вида технике, которая потребляет не так много энергии. Например, датчики, сенсоры. Наши ребята применяют разные подходы к разработке наногенераторов.

И последний проект, который получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям, представил Хамзат Эльдаров. Студент предложил к использованию устройство очистки микроклимата путем фотосинтеза.

– Хамзат предложил проект очистки от CO2 офисных и производственных помещений, в которых работает достаточно большое количество людей, – рассказывает Мансур Арсанукаев. – В своем проекте Хамзат использует водоросли, так как некоторые из них имеют максимальную эффективность среди другой биомассы по улавливанию CО2 из воздуха и генерации кислорода. Устройство будет выглядеть как круглый аквариум, в котором будут искусственно размножаться данные водоросли, и путем задува углекислого газа из помещений будет вырабатываться кислород. То есть задача Хамзата состоит в том, чтобы исследовать водоросли, подобрать наиболее оптимальные, показывающие высокую эффективность. А затем создать условия, чтобы они достаточно активно размножались.

Нужно отметить, что студенты Грозненского нефтяного университета активно занимаются проектной деятельностью. В этом им большую поддержку оказывает хайпарк вуза со своими лабораториями. В любое время студенты имеют доступ к компьютерам, 3D-принтерам и другим устройствам, с помощью которых они могут придумывать свои идеи и приступать к их разработкам. А директор хайпарка всегда поддержит и окажет содействие не только в теоретической части идеи, но и конструкторской и электронной.

Так что, если кто-то из наших читателей-выпускников еще не определился, куда им поступать, мы можем смело рекомендовать данный вуз. Там вам точно не будет скучно!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1