Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Единый госэкзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и зачастую в глаза не видели экзаменационные варианты. Для того чтобы унять волнение взрослых, Рособрнадзор уже шестой год подряд проводит Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», в которой наша республика приняла непосредственное участие.

Так, на базе МБОУ «Гимназия № 1 имени Ахмата-Хаджи Кадырова города Грозного» в ходе акции участники смогли получить возможность поменяться местами с детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

В акции приняли участие более пятидесяти человек, в том числе родители будущих выпускников, председатели родительских комитетов общеобразовательных организаций республики, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов ЧР, а также специалисты Минобрнауки ЧР.

В аудиториях абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечали на вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне. Все они пришли сюда попробовать свои силы и узнать объективный результат. Учителя, несмотря на то, что экзамен «понарошку», вели себя строго, увидев поднятую руку, подходили, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечали.

Сначала за 10, затем за 5 минут до окончания ЕГЭ участников предупредили, что времени осталось мало, пора переносить ответы из черновика в чистовик. Спустя полчаса они сдали экзаменационные материалы. Слышны были грустные вздохи родителей ‑ времени хватило не всем. Тем не менее, из аудитории многие вышли веселые и возбужденные полученным новым опытом.

Участникам акции было предложено выполнить сокращённый вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. В ходе мероприятия участники акции смогли увидеть:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.

Для участия в акции было зарегистрировано 75 человек (родители выпускников 11 классов, председатели родительских комитетов общеобразовательных организаций республики, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, представители Министерства образования и науки, регионального отделения партии «Единая Россия», межрегиональной ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений», Общественной палаты Чеченской Республики, ЧРОО «Союз родителей образовательных учреждений», журналисты общественно-политической и научно-просветительской газеты «Хьехархо»).

По словам участников, акция дала возможность войти в образ выпускников и на себе ощутить всю атмосферу и серьёзность экзамена.

– На этом экзамене родители смогли увидеть изнутри процедуру ЕГЭ, то есть от самого начала: как проходит регистрация, рассадка в аудитории, сканирование и печать КИМов на пунктах проведения экзамена, – отметила директор Департамента общего образования Минобрнауки ЧР Зулай Хасуева.

Также участники подчеркнули плюс данной акции в возможности выявить нюансы экзамена, которые будут учтены в подготовительном процессе для выпускников.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1