Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

Кем мне быть в будущем? Как стать полезным для общества? Какую профессию выбрать? Именно этими вопросами часто задаются выпускники (и не только). Выбор достаточно сложный, но как не ошибиться?

Стоит ли говорить о том, что дети искренне любят своих родителей, прислушиваются к ним, доверяют. И не стоит забывать, что будущее детей определяют именно они. Это далеко не секрет, если заглянуть в любую семью, где ребёнок готовится к своему первому в жизни испытанию – ЕГЭ. За год до этого родители нанимают профессионального репетитора, который обучает школьника всем навыкам, подходящим для сдачи ЕГЭ. Как ни странно, готовятся они в основном к экзаменам по химии и биологии. Опять медицинский? Неужели все дети хотят стать выдающимися стоматологами и хирургами? А если это не они решают?..

Зачастую дети не особо думают о том, что они будут делать после 11 класса, и тогда решение за них принимают родители. Однако вопрос выбора профессии настолько сложный, что они вынуждены выбирать между медицинским и юридическим. Но хочет ли этого ребёнок? Хочется ли ему учить всё это, чтобы получить шанс? Да! Именно шанс стать абитуриентом. Ведь тысячи таких же детей тоже хотят стать врачами. А если он не сможет? Это же большое горе для всей семьи. Что же делать, чтобы такое не произошло?

В первую очередь стоит спросить ребёнка. В мире полно и других интересных профессий, в существование которых родители всячески отказываются верить. Ребёнок в подсознании уже понимает, что ему нужно делать для достижения своей цели. Поэтому он будет усерднее готовиться и учить те предметы, которые будет сдавать. А что если мать и отец пренебрежительно отнесутся к его выбору? Что будет с психикой ребёнка? Он хочет стать кем-то, и уже полюбил будущую профессию, но и родителей обижать не хочется. Тут срабатывает инстинкт послушания родителей, и ребенок выбирает то, что советуют они. Так рушится будущее детей.

В современном мире существует дефицит кадров в таких прекрасных профессиях, как архитектор, маркетолог, журналист, телерадиоведущий, физик, агроном и т. д. Я думаю, что, прежде чем спрашивать мнение бабушки, дедушки, дяди, троюродного деда, стоит спросить сначала того, кто будет нести ответственность за свой выбор. Однако это не говорит о том, что близкие не имеют право давать советы, ведь не стоит забывать, что взрослые имеют больше опыта, нежели подросток с чувством самомнения.

Если ребёнок будет прислушиваться к старшим, делать какие-то свои выводы, сможет объективно оценить собственные силы и возможности. Он не станет хорошим инженером, если у него склад ума как у гуманитария. В древности выбор профессии не определялся не самим выбором, а скорее всего традициями семьи. Если в семье рыбака рождался сын, он непременно занимался этим ремеслом после своего отца.

XXI век – век больших возможностей в плане образования, высокоразвитых технологий. Каждый может поставить себе цель и не бояться, что его кто-то осудит. Женщина, которая пару веков назад не имела право на получение образования, может стать выдающимся нефтефизиком, а мужчина, обязанности которого заканчивались на охоте и добыче дичи, имеет шанс стать хорошим поваром. Именно поэтому не стоит недооценивать значимость такого вопроса, как выбор профессии. Ребёнок, который понимает своё предназначение и старается достичь определенной цели, станет прекрасным человеком и отличным специалистом.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1