Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники столицы побывали в гостях у нефтяного вуза

Диана Магомаева

В главном корпусе Грозненского государственного нефтяного технического университета для 150 школьников столицы был организован праздник, в ходе которого ребятам рассказали о востребованных специальностях, поиграли с ними в интеллектуальные игры и даже накормили.

Организатором масштабного мероприятия под названием «На чай в ГГНТУ» выступил международный отдел вуза. После того как ребята зарегистрировались и получили свои талончики «На чай в ГГНТУ», их пригласили в актовый зал. Там школьников поприветствовал проректор по стратегическому развитию и социальной работе Рустам Салгириев и пожелал им продуктивного и интересного экскурса по вузу.

Чтобы выпускники школ смогли прочувствовать атмосферу студенчества, была организована экскурсия по корпусам. Ребят разделили на три группы, у каждой был свой куратор. Гостям показали все запланированные локации – хайпарк, научный парк и тур по учебному блоку. Также школьники приняли участие в игре «Профессия и специальности» в зале «Нарния».

Все локации были очень интересными. Например, на восьмом этаже ребят встретила директор Института цифровой экономики и технологического предпринимательства Лейла Магомаева. Вместе с ней школьники совершили увлекательный экскурс по аудиториям и лабораториям института. Директор рассказала выпускникам про направления обучения, различные мероприятия, стипендию. Она отметила, что в вузе созданы все условия для обучения и совершенствования студентов как в научной, проектной, так и культурно-творческой деятельности. В роли волонтеров в этот день выступали сами студенты, которые во всем помогали ученикам.

– Сегодня мы показали школьникам возможности нашего университета, – рассказывает начальник международного отдела вуза Муса Магомадов. – Главная цель – это профориентация. То есть, помочь ребятам определиться со специальностью. Чтобы они сделали правильный выбор, поняли, что им ближе по духу. Мы им показали инновационную, учебную и научную части. Рассказали, куда они смогут направить свою энергию. После этого поиграли в интересную игру: мы кидали ребятам мячик, а они называли специальность и институт, где можно ее получить. Нам удалось запустить механизм профориентации – ребята стали детально вникать в специальности и институты.

К мероприятию были привлечены три института ГГНТУ – Институт цифровой экономики и технологического предпринимательства, Институт прикладных информационных технологий и Институт энергетики.

В завершении продуктивного дня всех школьников пригласили в столовую вуза, где они по своим талончикам смогли выпить чай со свежими булочками. Ну а мы хотим опубликовать несколько отзывов, которые поступили организаторам:

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия. Представители вуза подготовились основательно. Не было монотонности, грамотная подача информации, самое главное, демонстрация всего, о чем говорилось. Благодаря такому подходу, мы имели полную визуализацию получаемой информации. Было очень интересно наблюдать за работой лаборатории и проектами студентов. Могу с уверенностью сказать, что многие из нас станут студентами данного вуза».

«Программа была составлена по типу Дня открытых дверей. С приветственным словом выступил проректор университета Р. Р. Салгириев. Сразу стало понятно, что не будет никакого официоза. Мероприятие было организовано в формате разнообразных экскурсий. Будущие студенты прошли по учебному блоку, заглянули в хайпарк, научный парк, зал «Нарния». Все было продумано от начала до конца. Экскурсантов сопровождали грамотные гиды. Мероприятие было проведено на самом высоком уровне. Ученикам настолько понравилось, что практически никто не хотел уходить. Особенно после чая в столовой».

«Было очень информативно и увлекательно. Я поняла, что хочу поступить в ГГНТУ, определилась с институтом. Мы были восхищены масштабом возможностей университета».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1