Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лауреаты муниципального этапа Всероссийского конкурса награждены почётными дипломами

В Грозном подвели итоги муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2022». Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале Лингвистической школы имени Ю. Д. Дешериева.

Всего в конкурсе приняло участие 24 педагога, половина из которых дошли до финала. Лучшим же среди них стал молодой преподаватель русского языка и литературы Математической школы № 1 имени Х. И. Ибрагимова Ахмед Ламаркаев.

Как отмечают организаторы конкурса, все участники отличались психолого-педагогической грамотностью, высоким уровнем понимания предметного содержания, проявили творческий подход к решению образовательных задач.

– Нужно отметить, что учителя 20 века сильно отличаются от учителей 21-го, – подчеркнул в своей речи председатель жюри, заместитель мэра, начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов. – Педагоги новой формации иначе мыслят, не боятся высказывать свою точку зрения, спорить и доказывать правоту. Педагоги 20 века строили свою работу на педагогическом опыте, которого так не хватает нынешней молодёжи. И тем, и другим есть чему поучиться друг у друга. На это и рассчитан конкурс.

Действительно, традиционный, ежегодный и долгожданный конкурс «Учитель года» является для педагогов стимулом формирования нового качества педагогического роста, самообразования, площадкой представления успешной педагогической практики и реализации собственных возможностей. А еще это обмен опытом, новые интересные находки, выявление творчески работающих педагогов, повышение социального статуса учителя и престижа педагогической профессии.

– Конкурсное движение не только повышает престиж благородной учительской профессии, но и позволяет выявить самые яркие педагогические таланты, распространить накопленный опыт, поднять общий уровень педагогической культуры в Грозном. Уверен, что конкурс собрал самых ярких и лучших представителей педагогической профессии, – отметил Зелимхан Ахматов.

В ходе муниципального этапа педагоги приняли участие в нескольких конкурсных испытаниях. И, конечно, каждое из заданий было волнительным. Педагогам предстояло взять себя в руки и проявить свои самые лучшие качества и навыки.

Так, в заочном туре участники писали эссе и представляли свой сайт, где жюри могло ознакомиться с опытом использования участником электронных образовательных и информационных ресурсов. Первый очный тур назывался «Учитель – профессионал», где конкурсанты давали свои уроки. Это, пожалуй, самое интересное задание, так как педагоги проводили уроки не со своими детьми. Как говорится, экспромт и неожиданность всегда увлекают.

До второго тура под названием «Учитель – мастер» дошли двенадцать конкурсантов. В ходе этого этапа учителя представляли мастер-класс для фокус-группы и делились своими наработками. Последний, финальный этап назывался «Учитель – лидер». Здесь педагогам предстояло ответить на нелегкие видеовопросы победителей Всероссийских и региональных профессиональных конкурсов разных лет. В ходе данного испытания конкурсанты проявили свои коммуникативные умения в построении конструктивного полилога.

По итогам финала лауреатами муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» стали Руслан Исаев, Кристина Смолярова, Лиана Авторханова и Залина Шаваева. Победителем – Ахмед Ламаркаев. Все они были награждены почётными дипломами и денежными премиями от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

– В первую очередь мне бы хотелось выразить благодарность всем, кто болел и переживал за меня. Огромное спасибо, для меня это очень важно. Это было очень сложное и одновременно увлекательное путешествие. Но для нас это только начало: впереди региональный этап. Все, кто принял участие, что-то для себя получил: ценный опыт, интересные знакомства, друзей, – поделился впечатлениями Ахмед Ламаркаев.

Подводя итоги, Зелимхан Ахматов поблагодарил учителей за участие в конкурсе и отметил, что за последние годы уровень конкурсантов значительно вырос. По его словам, нынешние финалисты показали свой профессионализм и увлечённость профессией.

– У каждого учителя свой подход к образованию, своё видение и свои методы решения образовательных задач. Но самое главное, они смогли увидеть, что ученик, педагог и родитель – это единое целое. Испытания для конкурсантов остались позади. Но для победителей, которые представят наш город на региональном этапе, всё начнётся заново. Пожелаем им удачи, – завершил Зелимхан Ахматов.

В 2022 году Всероссийскому конкурсу «Учитель года России» исполнилось 33 года. За это время он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч участников, объединяя всё больше творческих учителей и формируя представительное экспертное сообщество.

Напомним, что мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», нацеленного на создание возможностей для профессионального и карьерного роста педагогов путем формирования и развития системы профессиональных конкурсов.

 

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1