Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники посетили педагогический технопарк ЧГПУ

 Лалита Дэниева

Учащиеся Махкетинской средней общеобразовательной школы посетили педагогический технопарк «Кванториум» имени профессора Ш. М-Х. Арсалиева в Чеченском государственном педагогическом университете.

Педагогический технопарк «Кванториум» – это площадка, формируемая на базе образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству просвещения Российской Федерации, и оснащаемая высокотехнологическим оборудованием, средствами обучения и воспитания.

Дети посетили все зоны «Кванториума», в которых их ознакомили с разнообразием современных технологий и показали увлекательные эксперименты. Так, в кабинете для проведения занятий естественнонаучной направленности школьники наблюдали за экспериментом на базе цифровой лаборатории по определению рН и электропроводности питьевой воды из разных источников районов Чеченской Республики. Здесь же был проведен анализ между пробами источников на степень содержания иона хлора, сульфат иона и железа в питьевой воде.

В кабинете для проведения занятий технологической направленности ученикам были продемонстрированы различные роботы и 3D-оборудование. В процессе мероприятия школьники задавали вопросы, которые их заинтересовали, а сотрудники Кванториума на них с радостью отвечали. В завершение экскурсии гости выразили благодарность за увлекательное и познавательное мероприятие, выразили желание вновь посетить технопарк. Создание «Кванториума» значительно разнообразило как жизнь студентов, так и школьников, которые его с удовольствием посещают.

Цель педагогического «Кванториума» – это развитие материально-технической базы университета, в ходе которой идет подготовка высококвалифицированных кадров для формирования естественнонаучной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников на уровне международных стандартов. Это обязательная составляющая общей функциональной грамотности за счет применения современных педагогических технологий, средств обучения и воспитания с опорой на практику учебных исследований и проектов.

Благодаря созданию педагогического «Кванториума» студенты имеют возможность обучаться методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания, в том числе для подготовки к педагогической деятельности на базе детских технопарков «Кванториум», центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб». Технопарк приносит значительную пользу и педагогическим работникам общеобразовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания, которые повышают здесь свою квалификацию.

Также одно из направлений технопарка – это проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Педагогический технопарк «Кванториум» имени профессора Ш. М-Х. Арсалиева создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1