Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Учащиеся школы № 60 приняли участие в школьном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов

Диана Магомаева

Школьники нашей республики традиционно принимают участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». В ходе конкурсных испытаний ребята декламируют отрывки из любимых произведений российских или зарубежных авторов XVIII–XXI вв., которые не входят в школьную программу.

Список рекомендованных произведений опубликован на сайте конкурса. Участник вправе выбрать произведение не из списка, удовлетворяющее условиям, указанным в положении.

В конкурсных испытаниях принимают участие обучающиеся 5–11 классов учреждений общего и дополнительного образования, в том числе дети, находящиеся на семейной форме обучения, не младше 10 и не старше 17 лет. Конкурс проводится в несколько этапов: подготовительный этап, классный тур, школьный тур, районный/муниципальный тур, региональный тур, всероссийский финал, суперфинал конкурса.

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника и ответственного за его проведение в каждом из туров на официальном сайте конкурса. Заявки на участие в конкурсе также подаются только через официальный сайт. В первом туре конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читают текст на память.

В средней общеобразовательной школе № 60 города Грозного на днях состоялся школьный этап конкурса. Учащиеся очень выразительно читали отрывки из любимых прозаических произведений. Участников конкурса оценивало жюри по строгим критериям. По итогам выступлений первое место заняла ученица 8 «Д» класса Мадина Маргошвили, которая прочитала стихотворение в прозе «Милостыня» И. С. Тургенева. Второе место было присуждено Танзиле Джамулаевой из 6 «Г». Она прочитала отрывок притчи «Секрет счастья» романа «Алхимик» Пауло Коэльо. Третье же место разделили между собой ученица 6 «Д» класса Зама Исмаилова с отрывком из той же притчи и ученик 7 «Е» класса Магомед Шемиев со стихотворением собственного сочинения.

– Во времена технического прогресса есть большая опасность духовного увядания. Классические произведения напоминают читателю о величине человеческой души, о необходимости беречь, ценить и бесконечно развивать свой духовный мир, – отметили организаторы школьного этапа конкурса.

Продолжительность выступления каждого участника – от 2 до 5 минут. Во время выступления могут быть использованы декорации и костюмы, музыкальное сопровождение. Но использование этих элементов не является рекомендацией или преимуществом. Примечательно, что каждый участник всероссийского конкурса получит диплом об участии в электронном виде, а победители будут награждены дипломом «Победитель Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров и телефоном iPhone 13.

Всероссийский конкурс «Живая классика» ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Учредителем и организатором конкурса является фонд «Живая классика». Конкурс направлен на пропаганду чтения среди детей, возрождение традиций семейного чтения, эффективное гражданско-патриотическое и эстетическое воспитание, повышение уровня грамотности населения и общественного интереса к библиотекам.

Впервые конкурс состоялся в 2011 году в Санкт-Петербурге и еще шести городах России. За эти десять с лишним лет в нем приняли участие более 10 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1