Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников

принимают участие ученики 7–11-х классов 

Милана Тамаева

В школах нашей столицы начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады. В нем участвуют ученики 7–11-х классов, которые успешно выступили в школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.

Как отмечают в Департаменте образования мэрии города Грозного, право участвовать в олимпиаде получили участники школьного этапа Всероссийской олимпиады, набравшие установленное количество баллов. После подведения итогов по 22 предметам в муниципальный этап прошли более двух тысяч школьников. Следует отметить, что при проведении олимпиады по всем предметам соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования: социальная дистанция, масочный режим, обработка и проветривание помещений.

Испытания для ребят начались сначала по русскому языку и литературе, а последним будет международная художественная культура. Учащихся разделили по классам. В кабинетах установлены камеры видеонаблюдения. На выполнение заданий отвели полтора часа для учащихся 7–9 классов и два часа для старшеклассников. При этом в каждом кабинете за выполнением учащимися олимпиадных заданий следят один общественный наблюдатель из числа председателей родительских комитетов и два организатора, привлечённых из близлежащих школ. Всего в течение ноября-декабря школьники города будут состязаться по 23 предметам. Следующей ступенькой для них станет региональный этап.

– Хочется, чтобы наши ребята продемонстрировали свои знания на всех этапах олимпиады, попали на всероссийский уровень и стали победителями. Ведь это даст им право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов, – подчеркнул заместитель мэра – начальник Департамента образования мэрии города Грозного Зелимхан Ахматов.

Так, в гимназии № 12 города Грозного состоялась олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие победители школьного этапа 4–11 классов, набравшие максимальный балл. Организаторы отмечают, что подобные состязания для школьников проводятся в целях выявления творческих способностей обучающихся, развития их интереса к научной деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Директор гимназии № 12 Мадина Абаева также подчеркивает, что выполнение олимпиадных заданий осуществляется в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации обучения.

В средней общеобразовательной школе № 1 села Серноводское глава администрации Серноводского муниципального района Исмаил Исраилов встретился с участниками муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в ходе которой отметил, что самая главная задача на данном этапе – это раскрыть и реализовать потенциал учащихся.

– Нашей республике и району всегда будут нужны ваши знания. И главное помнить – мечты исполняются! Только для этого нужно много трудиться. Я хочу пожелать, чтобы вы выросли достойными людьми и сделали правильный жизненный выбор, – обратился он к участникам олимпиады.

По словам начальника департамента, все работы после завершения олимпиады кодируются специалистами Департамента образования без указания личных данных для объективной, независимой оценки. Далее городские комиссии, состоящие из учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, проверяют их.

Победители муниципального этапа будут представлять Грозный на региональном этапе. Следующий этап – заключительный. Он самый главный, так как победители и призёры этого этапа получают льготы при поступлении в вузы – от дополнительных баллов до поступления без экзаменов.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1