Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Грозненские учащиеся приняли участие в экологическом фестивале

детей и молодёжи

Раиса Тимаева

Состоялось самое масштабное и важное событие года для молодых активистов в области экологии – Всероссийский экологический фестиваль детей и молодёжи «Земле жить!», в онлайн-трансляции которого приняли участие свыше 500 школьников Грозного.

Организаторами фестиваля выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Фестиваль проводится в нашей стране в четвертый раз в рамках Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и федерального проекта «Успех каждого ребенка». Фестиваль объединяет школьных активистов – юных экологов и аграриев, представителей студенческого, экспертного и бизнес-сообществ, природоохранных учреждений и органов исполнительной власти.

Главная цель фестиваля – выявление, поддержка и продвижение экологических и агроэкологических инициатив обучающихся, направленных на достижение устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности России. Фестиваль ставил перед собой такие цели, как подведение итогов всероссийских конкурсных и образовательных мероприятий в сфере экологического образования и просвещения для выявления, поддержки и продвижения экологических и агроэкологических инициатив обучающихся, направленных на достижение устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности России.

Задачи фестиваля – поддержка и продвижение детей и молодежи, обладающих глубокими естественнонаучными знаниями, обмен опытом работы и установление взаимодействия между обучающимися и педагогами образовательных организаций, специалистами научных и природоохранных учреждений, привлечение внимания органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественности и средств массовой информации к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения и охраны окружающей среды.

В этом году участниками фестиваля стали свыше 10 тысяч человек от 7 до 18 лет из 85 субъектов Российской Федерации. В Департаменте образования мэрии города Грозного отмечают, что в этом году фестиваль приурочен к Году науки и технологий в Российской Федерации.

В программе фестиваля было подведение итогов и награждение победителей и призеров конкурсных мероприятий в сфере экологии, проведенных в 2021 году ФГБОУ ДО ФЦДО: «Юннат», «Мои зеленые стартапы», «Малая Тимирязевка», «ЛайкЭкоБлогеру», «Лучшая инфраструктура для обращения с ТКО в образовательной организации», «Друзья Земли», «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России». В рамках фестиваля также прошли встречи с известными учеными-экологами, послами доброй воли по окружающей среде; интеллектуальные зарядки с участием победителей всероссийской юниор-лиги КВН; презентация новых проектов и программ, стартующих в 2022 году для школьников по треку «Экология».

Заместитель мэра – начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов отметил, что хотя онлайн-фестиваль и закончился, проблемы экологии и поиск их решений не закончится никогда.

– Я надеюсь, что вместе с экологическими движениями мы добьемся того, что наши дети станут правильно воспитанными по отношению к экологической обстановке, – подчеркнул он.

Остается добавить, что логотипом фестиваля выступил белый журавль стерх – это вид журавлей, которые находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы, а также Красной книги России.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1