Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова одержала победу во Всероссийском конкурсе школьной видеожурналистики «Карта образования», который прошел в рамках форума «Сквозные образовательные траектории».

Конкурс проходил в трех номинациях: «Визитка», «Игровой фильм» и «Документальный фильм».

По условиям конкурса нужно было снять фильм про образование, школу или населенный пункт и разместить в своем аккаунте социальной сети (ВКонтакте, Instagram или YouTube).

В номинации «Визитка» по результатам онлайн-голосования первое место заняла Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова города Грозного. О победе в конкурсе нам рассказала заведующая кафедрой дополнительного образования Математической школы Зулихан Ахмадовна Алиева.

– Школа имела право принять участие только в одной номинации, мы выбрали «Визитку», – рассказывает Зулихан Ахмадовна. – Регулярно в течение пяти недель приходили короткие задания с видео, кейсами, тестами и другими интерактивными форматами от спикеров, экспертов и звездных гостей проекта СОТ. Необходимо было в своих социальных сетях опубликовать видеоролик, посвящённый методикам образования. В нашем ролике рассказывается о миссии математической школы, главная цель которой – раскрытие и развитие способностей каждого ученика, мотивирование обучающихся к изучению математики как науки, неразрывно связанной со всеми дисциплинами.

О конкурсе Зулихан узнала в ходе прохождения курсов повышения квалификации в рамках СОТ.

– Наша школьная медиа-группа сняла фильм, а я занималась редактированием, озвучкой и монтажом, – поясняет педагог. – Одно из условий заключалось в том, чтобы ролик не превышал одной минуты. После того, как все было готово, я разместила его у себя на страничке соцсети, после чего мне позвонили организаторы и сказали, что наша работа допущена к конкурсу.

 

Вы рассчитывали на победу?

На победу нужно рассчитывать всегда. Изначально нужно верить в себя и в свои силы. А если вдруг не получается победить, то не расстраиваться, а воспринимать все как опыт. Именно положительный опыт, потому что в процессе ты все равно учишься чему-то новому.

 

Опишите свою работу.

Я считаю, что у нас достойный фильм – в нем есть душа и есть творчество. Он действительно рассказывает про то, что для нас ценно и важно. Ключевая задача, над которой работает команда Математической школы – это систематическая работа над профессиональным ростом учителя.

Один из значимых результатов данной работы – это поступление педагогов Зулихан Ахмадовны Алиевой, Хеды Магомедовны Султыхановой и Хаваши Юнусовны Галтаковой в магистратуру МГИМО по специальности «Современная педагогика и образовательный дизайн». Обучение проходит в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий. А руководит программой один из ведущих специалистов по системе оценивания в России, кандидат педагогических наук Марина Александровна Пинская.

– Главная особенность и преимущество программы в том, что учиться по ней необходимо командами, а обучение непосредственно связано с работой учителей в их собственной школе, – говорит З. Алиева. – Важным пунктом стратегии нашей школы является то, что учителя должны постоянно развиваться. При этом такие же высокие результаты показывают и наши ученики. Они принимают участие в различных всероссийских конкурсах, защищают проекты, побеждают в олимпиадах.

Также педагоги школы стараются обеспечить учащимся больше возможностей для их развития за счет вовлечения в неформальное образование. Многие дети с радостью откликаются на призыв учителей. Так, совсем недавно группа учащихся школы в лице Мансура Жабраилова, Ризвана Чокаева, Джамала Шидаева, Дени Махазаева, Мусы Махмудова и Ибрагима Бециева приняла участие в образовательной смене по подготовке к региональному этапу кейс-чемпионата Высшей школы экономики по экономике и предпринимательству, которая проходила на базе Регионального центра развития дополнительного образования детей. В течение недели с участниками образовательной смены работали лучшие бизнес-тренеры Фонда имени Шейха Зайеда, технопарка ЧГУ, хайпарка ГГНТУ и другие. Полученными знаниями ученики планируют воспользоваться на итоговой защите командных решений кейса, которая состоится 30–31 октября в городе Грозном.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1