Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В школах страны проходит образовательная программа для школьников

 Марта Бибулатова

В российских школах стартовала образовательная программа для школьников «Атомный урок» госкорпорации «Росатом», которая вошла в перечень мероприятий Года науки и технологий в России. К программе присоединились и учащиеся общеобразовательных организаций Чеченской Республики.

Программа проходит в рамках просветительского проекта HomoScience при поддержке Министерства просвещения РФ, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Российского общества «Знание» и Всероссийского конкурса «Большая перемена».

«Атомный урок» предоставляет школьникам и учителям со всей страны возможность узнать больше об атомной энергетике, экологических аспектах применения ядерных технологий, о достижениях отечественной атомной промышленности на международном уровне.

Программа в этом учебном году разделена на четыре части. Началось все с акции «Атомный урок», которую проводят педагоги естественно-научного профиля, прошедшие специальный курс повышения квалификации. Первое знакомство школьников 5–7 классов с физикой призвано сформировать дальнейший интерес к науке. Тема таких уроков носит единое название «Энергия ядра. Безуглеродное будущее».

Вторая часть программы – «Атомный классный час», программа которого разработана для школьников 5–11 классов по трем тематикам: «Атомные технологии для будущего», «Безуглеродное будущее: зеленый квадрат», «Арктика. Логистика. Северный морской путь». Проект помогает педагогам увлекательно и с пользой провести внеклассную работу, формируя понимание предмета, позитивный образ человека науки и интерес к будущему трудоустройству в атомную отрасль.

Третья часть – это просветительский проект «Энергия будущего» среди школьных педагогов и учеников. Цель проекта заключается в популяризации науки, тяги к знаниям и интеллектуального труда среди молодежи. В ходе проекта его участники смогут понять на практике, как уникальные знания открывают новые возможности перед каждым из нас. Состязание состоит из 3-х этапов и построено таким образом, чтобы педагог и ученики помогали друг другу прийти к победе. Главный приз – 10-дневная экспедиция на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» летом 2022 года для одного педагога и одного ученика. Еще два учителя и два ученика получат возможность поехать на образовательное мероприятие в Сочи, а ряд педагогов будет представлен к специальной премии от Российского общества «Знание», после чего они смогут стать лекторами этого общества и будут иметь возможность регулярных выступлений на мероприятиях общества «Знание» регионального и федерального уровней.

Ну а завершается образовательная программа для российских школьников «Атомный урок» проектом «Лекторы в школах», в рамках которого молодые специалисты предприятий госкорпорации «Росатом» рассказывают учащимся о своем опыте работы в организациях атомной промышленности. Беседы школьников с молодыми учеными и экспертами проводятся при поддержке Корпоративной Академии Росатома, а на странице официального сообщества «ВКонтакте» Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» популяризатор науки и знаток клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров рассказывает просто о сложном, делится интересными фактами и отвечает на интересующие аудиторию вопросы.

Напомним, что Всероссийский «Атомный урок» впервые прошел в 2020 году и был приурочен к 75-летию атомной промышленности России. Занятия по шести «атомным» тематикам прошли более чем в 300 школах России и, несмотря на все сложности, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране, были реализованы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1