Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Ваш малыш совсем взрослый и поход в первый класс – новая страница не только в его жизни, но и в жизни всей семьи. Порой, многие родители первоклашек волнуются больше, чем их дети. Хотя, конечно, есть повод для беспокойства. Никто не знает, как поведет себя малыш в новой, несвойственной ему обстановке, сможет ли найти контакт с учителями и другими ребятами.

Как же поддержать ребенка? Что важно учесть? Где и какую «соломку подстелить», чтобы все прошло гладко? В первую очередь нужно быть готовым к тому, что, если ребенок посещал дошкольные учреждения, не означает, что в школе у него будет проходить адаптация без всяких проблем. Не все первоклашки сразу втягиваются в образовательный процесс. Многим не удается воспринимать весь поток знаний, который обрушивается на них буквально с первых дней занятий. Дети привыкли к свободной беззаботной жизни, в которой не нужно заучивать стихотворения, писать многократно буквы или читать большие тексты. От родителей во многом зависит этот переход от вольной жизни ребенка к выполнению школьных обязанностей.

 Поддерживайте во всем ребенка в период адаптации

С наступлением 1 сентября прежние дошколята, ставшие первоклассниками, чувствуют себя значительно взрослее. Они, попав в стены школы, начинают подражать старшим школьникам. Дети так долго ждали дня, когда можно пройти рядом с учителем в свой класс, сесть за парту и открыть букварь. Им хочется пообщаться с новыми ребятами, узнать, как и где они провели лето, чем увлекаются, в какие игры играют. Вот тут-то и начинаются первые разочарования: на уроке нельзя разговаривать, вертеться, вставать, ходить. А как непривычно для них просиживать часами за учебниками и тетрадями, выполняя домашние задания. Разве это может сравниться с удовольствием: играть с друзьями в прятки или догонялки? Детям скоро начинает надоедать прессинг в лице родителей и учителей. Пропадает у них и желание ходить в школу, где их опрашивают и ставят отметки.

В семилетнем возрасте у ребят еще недостаточно развит мозг, он находится только в стадии формирования. Даже самым послушным и спокойным детям тяжело не только внимательно слушать учителя все время, но даже просто усидеть спокойно в течение урока.

И учителя, и родители должны это понимать и не наказывать ребенка за его неусидчивость, иначе он вообще потеряет интерес к школе. Родители должны спокойно объяснять ребенку правила поведения на уроке, приводить примеры: что начнет твориться на уроке, если каждый ученик будет разговаривать или ходить по классу. Можно рассказать на эту тему забавные случаи из своего детства или из фильма. Необходимо помогать детям запоминать последовательность выполнения их действий при выполнении домашних заданий. Взрослым кажется, что это элементарно, но у ребенка непривычные действия могут вызвать непредсказуемую реакцию.

 Ребенку нужно помогать с уроками

Чтобы проконтролировать процесс выполнения домашних заданий и приучить ребенка к усидчивости, нужно хотя бы первое время находиться рядом с первоклашкой. Никто не говорит, что помощь родителей заключается в выполнении заданий за ребенка. Нужен просто контроль за его поведением. Ребенок должен привыкнуть к тому, что выполнение уроков не совместимо с одновременным поеданием пирожков или конфет.

Во-первых, это приведет к рассеиванию внимания, а во-вторых, нарушению процесса пищеварения. Кроме того, он будет грязными руками брать тетради и книги, что приведет их в неряшливый вид. Все вкусности следует давать ребенку после того, как он выполнит задание. Это будет стимулом для того, чтобы быстрее справиться с уроками, а не растягивать их на целый день.

Не стоит также заранее травмировать ребенка тем, что вы запретите ему играть или гулять, если он не сделает быстро домашние задания. У него отложится в детском мозгу, что все связанное со школой – скучные дела, из-за которых его наказывают и устанавливают запреты. Он может вообще потерять интерес к учебе.

 Проблемы общения с учителем

Для первоклашки огромное значение имеет первое впечатление от общения с учителем. Это служит как бы эмоциональной основой отношения к процессу учебы в целом. Если учитель понравился малышу, то он будет стараться выполнять все его задания и поручения. Если же по какой-то причине ребенок станет бояться своего педагога, то не сможет спокойно отвечать на его вопросы, и учеба не будет клеиться. Первоклассник будет ходить в школу без всякого удовольствия, возможно, и ощущая стресс. Задача родителей не высмеивать малыша за страх перед учителем, а поддержать его морально, объяснив, что учителя нужно уважать, а не бояться, ведь он несет знания детям.

От того, как родители настроят ребенка по отношению к учителю, зависит его дальнейшее поведение в школе. Дети должны знать, что учитель их друг, который не желает зла, он всегда поможет и придет на помощь в любой ситуации. А учитель должен внимательно следить за взаимоотношениями детей в классе, поддерживать в них доброжелательность и вежливость.

Уверена, что, зная эту информацию, вы и ваш любимый первоклассник успешно и с пользой пройдете период адаптации к школе!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1