Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В школе с. Кулары провели занятия с использованием цифровой лаборатории

 Диана Магомаева

Благодаря национальному проекту «Образование» и федеральной программе «Современная школа», которые направлены на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, в районных школах республики проходят занятия с использованием цифровых лабораторий.

Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. В школах, например, они усовершенствовали и разнообразили учебный процесс. По мнению учителей, изучение многих предметов даже стало проще. В числе современных технологий особое место занимают цифровые технологии. Об этом свидетельствует то, что одним из проектов национального проекта «Образование» является «Цифровая образовательная среда». В частности, это – цифровые лаборатории в школах. У многих может возникнуть вопрос – а что это такое?

Цифровые лаборатории – это новое поколение школьных лабораторий, которые в настоящее время используются для наглядности процессов. Данное оборудование дает возможность проводить количественные измерения различных физических, химических и биологических показателей с отображением результатов на экране компьютера. На их основе можно проводить сравнения, делать обобщения и выводы.

Не секрет, что сегодня одним из важных условий успешной работы учителей является владение техникой современного учебного эксперимента. При изучении естественных наук большое значение для учеников имеет наглядность изучаемого материала. Именно цифровые лаборатории помогают лучше усвоить изучаемую тему, разобраться в трудных вопросах, повышают интерес к изучаемому материалу. Так что цифровые лаборатории – это настоящий цифровой помощник школьника для проведения лабораторных работ и практикумов в школе.

В средней общеобразовательной школе № 1 села Кулары это хорошо понимают и применяют на практике. Так, в рамках реализации национального проекта «Образование» педагоги школы провели занятия по направлению «Химия» и «Биология» с использованием цифровой лаборатории. Занятия были проведены в центре «Точка роста». В нем приняли участие 38 человек.

Педагоги отмечают, что учебный эксперимент по химии и биологии, проводимый на традиционном оборудовании, не может в полной мере обеспечить решение всех образовательных задач в современной школе. Сложившаяся ситуация обусловлена существованием ряда проблем. Например, традиционное школьное оборудование из-за ограничения технических возможностей не позволяет проводить многие количественные исследования. По их мнению, цифровая лаборатория кардинальным образом меняет методику и содержание экспериментальной деятельности и помогает решить вышеперечисленные проблемы. Широкий спектр цифровых датчиков позволяет учащимся знакомиться с параметрами физического эксперимента не только на качественном, но и количественном уровне.

– С помощью цифровой лаборатории можно проводить длительный эксперимент даже в отсутствии экспериментатора. При этом измеряемые данные и результаты их обработки отображаются непосредственно на экране компьютера, – подчеркивают учителя, проводившие занятия.

Познавательная активность обучающихся в течение занятия поддерживалась беседой – педагоги неоднократно обращались к ним с наводящими вопросами и пояснениями. «В результате прослеживалось стремление учеников к развитию логического мышления. В некоторой степени была реализована самостоятельность на занятии: многие обучающиеся не ждали, когда будет готовый ответ, а искали решение самостоятельно. Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы. Это способствовало созданию положительной психологической атмосферы, а также ситуации успеха» – таков, по словам учителей Куларинской СОШ № 1, результат проведенных занятий с использованием цифровой лаборатории.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1