Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Диана Магомаева

Незаметно прошло лето, и уже начался новый учебный год. В столице нашей республики, городе Грозном, школы открыли свои двери почти для 64 тысяч школьников, из которых более 6,5 тысяч являются первоклассниками. Для них на ближайшие четыре года самым близким и родным человеком в школе станет первая учительница. Именно первая учительница играет главную роль в формировании и становлении личности человека.

Известный российский педагог, писатель, публицист, создатель народной педагогики В. А. Сухомлинский говорил: «Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это первая заповедь воспитания… Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться». Этот успех по праву приходит к ребенку стараниями первой учительницы, формирующей его как личность.

Первый год обучения в школе – очень сложный и переломный период в жизни ребенка. У него меняется все: уклад жизни, место в обществе, возрастает нагрузка. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, сосредоточенной работы на уроках и удержания правильной рабочей позы.

С первых дней школа ставит перед ребенком целый ряд задач, требующих мобилизации его интеллектуальных и физических сил. Для детей представляют трудности очень многие стороны учебного процесса. Им сложно высиживать урок в одной и той же позе, не отвлекаться и следить за мыслью учителя, делать все время не то, что хочется, а то, что от них требуют, сдерживать и не выражать вслух свои мысли и эмоции. И здесь именно от первой учительницы зависит, как пройдет процесс адаптации первоклассника, сколько времени на него уйдет и насколько этот процесс будет эффективен.

Конечно, необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, чтобы ребенок привык к новым условиям и научился соответствовать новым требованиям. Первому учителю необходимо помочь ребенку вжиться в позицию школьника. Для этого нужно беседовать с ребенком о том, зачем нужно учиться, что такое школа, какие в школе существуют правила. Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью. Для успешного обучения ребенок должен быть достаточно уверен в себе, в своих силах, возможностях и способностях. Первая учительница – человек, который в буквальном смысле берет ребенка-первоклассника за руку и ведет в новый и незнакомый мир, в мир знаний, способностей, достижений, общения. От отношений ребенка к педагогу во многом зависит то, как станет развиваться его психика, сможет ли он проявить свои таланты, научиться общаться, преодолевать препятствия, обучаться.

Отношения с педагогом могут стать своего рода фундаментом новой жизни вчерашнего дошкольника. Добрая улыбка первой учительницы, ее первые слова маленькому ученику, эмоциональная реакция на его поведение, внимательное отношение к его действиям являются основой формирования самооценки первоклассника. Он запоминает это на всю жизнь и, как правило, бывает благодарен первой учительнице за то, что она ввела его в мир знаний, научила стремиться к расширению кругозора и сформировала его внутреннюю позицию.

Именно так вспоминает о своей первой учительнице Раисе Алиевне Джамалдиновой, работающей в Грозненской средней общеобразовательной школе № 20, ее ученица Камила Дадашева, которая окончила начальную школу год назад.

– Раиса Алиева моя первая учительница, – говорит Камила. – Она научила меня любить школу, любить учиться. Первое время мы все немного боялись сделать что-то неправильно, волновались, чувствовали себя неуверенно. Но Раиса Алиевна поддерживала нас, была терпеливая, объясняла все спокойно. Она не загружала нас только заданиями, еще на уроках делала развлекающие паузы, проводила небольшие игры, учила всяким смешным, но полезным считалкам. Никогда не кричала на нас, не делала лишних замечаний. Если и делала, то доброжелательно. Терпеливо объясняла нам, что нельзя делать на уроках и почему. Поэтому мы быстро привыкли к школе и полюбили свою учительницу. Она развивала нас всесторонне – водила на разные мероприятия, в музеи, театры. А больше всего она любила нас водить в библиотеку. Там мы участвовали в различных тематических литературных вечерах. Я благодарна Раисе Алиевне еще и за то, что с первых дней в школе она научила меня ставить перед собой цель и, самое главное, добиваться ее. Я очень люблю свою первую учительницу и очень по ней скучаю.

Надо отметить, что Р. Джамалдинова относится к тем первым учителям, к которым большинство родителей хотят привести в первый класс своих детей. Ведь первоклассник еще маленький ребенок, который не все проблемы может решить самостоятельно. Поэтому не менее важно, чтобы первая учительница отвечала на все вопросы детей, когда они нуждаются в этом, умела снять тревогу и страх, успокоить, поддержать, вселить уверенность.

В связи с этим можно назвать имя еще одной чеченской учительницы, которая отвечает всем требованиям такого педагога. Это Асет Ясаева – учительница начальных классов средней общеобразовательной школы № 2 им. Героя России Р. Ш. Басханова села Комсомольское городского округа города Аргуна, с которой в преддверии нового учебного года встретился министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов. Накануне в социальной сети набрал высокую популярность видеоролик, в котором Асет Вахидовна душевно рассказывает трогательную историю школьника, оставшегося без матери. Рассказывает о том, что эта трагедия тяжело отразилась на всей жизни ребенка, в том числе и на его учебе.

В ходе встречи с Асет Вахидовной говорилось об особом значении первого учителя в жизни каждого ученика, его роли в становлении на правильный жизненный путь ребёнка. Министр подчеркнул, что первый учитель – это человек, который помогает ученику идти по этому пути, направляет его, вдохновляет, оберегает и поддерживает.

– Именно от действий учителя и его отношения к детям зависит стремление каждого ребенка получать знания, зависит его настрой на обучение и интерес к предмету, – подчеркнул Идрис Байсултанов. – Поэтому учителю важно знать каждого своего ученика, посмотреть на него не просто как на чужого ребёнка, которого родители привели в класс, а как на своего родного, ведь в этом и заключается секрет успеха учителя – он должен любить каждого ребёнка, несмотря на какие-либо трудности. При таком отношении учитель сможет раскрыть истинный талант ученика, понять смысл его действий, его переживания и стать для него не просто учителем, а родным и дорогим человеком.

Завершая встречу, Идрис Байсултанов наградил Асет Вахидовну Почётной грамотой Министерства образования и науки Чеченской Республики за добросовестный труд, высокий профессионализм, творческий подход к процессу обучения и воспитания школьников, а также пожелал ей новых успехов в таком благородном деле, как воспитание подрастающего поколения.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1