Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Тимаева

В Грозном подведены итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2021».

Учитель-дефектолог – одна из важных профессий в области педагогики. На сегодняшний день дефектолог – это специалист, занимающийся изучением и выявлением детей со сложностями в развитии и поведении, а также воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также учитель-дефектолог занимается с детьми, испытывающими трудности в обучении. Иными словами учитель-дефектолог занимается с детьми, которые не усваивают программу общеобразовательной школы или вовсе не обучаются по ней. Таким образом, работа учителя-дефектолога заключается в умственном развитии ребенка и развитии его познавательных способностей.

К сожалению, с каждым годом детей с особенностями в развитии становится все больше, поэтому сегодня учитель-дефектолог является очень востребованной профессией. Именно поэтому конкурс «Учитель-дефектолог России», на наш взгляд, является весьма востребованным и полезным, ведь каждый родитель мечтает о здоровом ребенке, а в этом огромную роль может сыграть именно педагог-дефектолог.

Конкурс способствует развитию профессионального мастерства учителей-дефектологов, учителей-логопедов, позволяет выявить передовой опыт в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации учащихся с ОВЗ, продемонстрировать возможности инновационных технологий и новых форм работы. Ну и, конечно, как и любой конкурс «Учитель-дефектолог России – 2021» способствует развитию творческой активности специалистов, обеспечению личностной и профессиональной самореализации. Конкурс проводится по всей стране, в нем принимают участие учителя-дефектологи (сурдопедагоги, олигофрено-педагоги, тифлопедагоги) и учителя-логопеды дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, медицинских организаций, детских домов-интернатов, работающие с обучающимися с ОВЗ, инвалидностью.

На региональном этапе конкурса каждый участник представил по четыре обязательных материала: портфолио достижений участника, конспект индивидуального коррекционного занятия, электронную презентацию к конспекту индивидуального коррекционного занятия, а также эссе участника конкурса на тему: «Что значит быть дефектологом?!».

По итогам регионального этапа конкурса победу одержала учитель-дефектолог ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих» Хеда Нанаева, второе место заняла учитель-дефектолог ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с задержкой психического развития» Райман Яхъяева, а третье место – представитель Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих учитель-дефектолог Фатима Ферзаули.

Победитель конкурса Хеда Нанаева будет представлять Чеченскую Республику на федеральном этапе конкурса, который состоится в Москве. Желаем ей удачи и успехов в дальнейшей работе!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1