Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

День знаний – один из самых прекрасных и важных праздников в России. По праву занимая особое место в жизни каждого человека, этот праздник объединяет всех жителей нашей большой многонациональной страны.

Для миллионов школьников и студентов, учителей и преподавателей, работников сферы образования и науки праздник Первое сентября – это символ новых начинаний и  стремлений, обилия идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся перед человеком.

Во всех общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики прошли праздничные школьные линейки, посвященные Дню знаний. Но в связи с противоэпидемическими рекомендациями Управления Роспотребнадзора по ЧР участие в них смогли принять только учащиеся начальных и выпускных классов.

Одним из первых поздравил работников сферы образования и учеников с Днём знаний министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов. Он отметил, что в этом году в республике за парты сели 30 160 первоклассников, а общее количество обучающихся составило 298 075 человек.

– К началу учебного года начали функционирование 17 новых общеобразовательных организаций, 2 школы-интерната для детей с ОВЗ. Педагоги прошли различные курсы повышения квалификации, а в школах проведены необходимые работы по подготовке к началу учебного года, поставлено новое оборудование, закуплена учебная литература. Наши ученики имеют все необходимые условия для качественного обучения, которые стали возможны благодаря поддержке и вниманию к системе образования со стороны Главы республики Рамзана Кадырова, – уточнил он.

По словам Идриса Байсултанова, кропотливый труд и высокий профессионализм учителей – залог высокого качества образования.

– Вам выпала огромная честь, на вас возложена серьезная ответственность – в ваших руках наше будущее, ведь от вас напрямую зависит то, насколько успешны будут наши дети в учёбе и в жизни. Пусть в новом учебном году вам сопутствует удача, здоровье, счастье и благополучие, а ученики пусть радуют своими достижениями, целеустремленностью и любовью к знаниям, – заключил министр.

По традиции в День знаний Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил торжественную линейку в средней школе номер один имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в родном селе Ахмат-Юрт.

– Каждый год приятно вновь оказываться там, где сидел за партой Ахмат-Хаджи, а также учился и я. Эта школа уже давно стала мне родным местом, которое я люблю посещать. Среди выпускников заведения есть отважные защитники чеченского народа и России. Их мужество и героизм отмечены высокими наградами, – сказал Рамзан Кадыров.

После торжественного исполнения гимнов РФ и ЧР ученики возложили цветы к мемориалу памяти Ахмата-Хаджи и его соратников. В ходе линейки дети читали стихи, пели песни, посвященные Дню знаний.

Также Рамзан Кадыров побывал и на торжественном мероприятии в Центре образования имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Собравшимся представили яркую праздничную программу. Школьники возложили цветы к обелиску памяти Первого Президента и погибших учителей. Внуки Ахмата-Хаджи Шейх-Мухаммад, Шейх-Ахмад и Эсет официально вступили в новый этап жизни – стали первоклассниками. Для них это очень важный и ответственный момент. Для Ашуры Кадыровой – это уже четвёртая торжественная линейка. Она исполнила перед собравшимися трогательную песню, посвященную своему дедушке.

Завершилось праздничное мероприятие традиционным первым звонком. Почётное право дать его предоставили ученику 11 класса Ахмеду Мацуеву и первокласснице Эсет Кадыровой.

– Радует, что в этом году в школу пошли на три тысячи детей больше, чем в прошлом. Практически каждый пятый житель региона – учащийся, каждый 13-й – учитель и каждый 15-й – студент. Республика встречает наступление нового учебного года в полной готовности. У нас насчитывается 496 школ. В них обучается почти 300 тысяч человек. В этом году учеников примет 21 новое общеобразовательное учреждение: 17 уже сданы в эксплуатацию, на четырех объектах ведутся работы. Их общая вместимость составит более 16 тысяч мест, – отметил Рамзан Кадыров.

Глава ЧР выразил слова благодарности учителям, педагогам и преподавателям за их благородный труд. А также он поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал удачи и успехов в учебе, чтобы они так же, как и сегодня, достойно и с успехом справлялись со всеми сложностями, которые встречаются на их пути.

В свою очередь, мы тоже поздравляем школьников, студентов и весь педагогический состав с началом нового учебного года. Безусловно, 1 сентября – не только праздник, это и начало усердного освоения знаний, которые помогут подрастающему поколению определиться с выбором жизненного пути, профессии. Желаем всем мира, благополучия, чтобы процесс обучения был легким и полезным!

Отметим, в Чеченской Республике в 2021 и 2022 годах запланировано строительство 35 школ и 3-х учебных корпусов на 25 296 мест, в 2023 году – 22-х школ на 12 364 места, в 2024 году – 32-х школ на 24 720 мест.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1