Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров мечтал видеть свой народ в первую очередь образованным, детей счастливыми и радостными. А для этого в республике должна была быть восстановлена инфраструктура. Мечты в реальность воплотил его сын. Школы, дошкольные учреждения, спортивные комплексы, оздоровительные площадки – всё для того, чтобы подрастающее поколение было поистине счастливым. Дети должны учиться с радостью, заниматься спортом и, главное, получать знания для будущего развития нашей республики. И как подтверждение этого – открытие сразу нескольких школ в регионе.

Открытие двух средних общеобразовательных школ № 6 и № 7 состоялось в Аргуне. В качестве почетных гостей церемонию открытия посетили министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов, мэр города Аргуна Ильяс Масаев, представители ведомств республики, учителя и будущие воспитанники школ.

Ильяс Масаев поздравил жителей города с открытием новых образовательных учреждений и отметил, что это станет большим вкладом в решение проблемы трехсменки.

– Школы построены в кратчайшие сроки. По окончании строительства образовательные учреждения испытывали нехватку материально-технического оснащения. С просьбой помочь решить эту проблему мы обратились к президенту Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне. По ее поручению обе школы незамедлительно были оснащены необходимой мебелью, оргтехникой и спортивным инвентарем, – отметил мэр.

Школы оборудованы всем необходимым для организации учебного процесса – обставленные классные комнаты с интерактивными досками, спортзал, пищеблок и кабинеты кружковой деятельности. Также на территории имеются воркаут площадки, поля для волейбола, футбола и баскетбола. Школы смогут принять 1440 учащихся.

Далее почетные гости встретились на открытии в Грозном гимназии № 5. Здесь к ним присоединился и мэр города Грозного Хас-Магомед Кадыров, сотрудники министерств и ведомств республики. В своем вступительном слове Хас-Магомед Кадыров поздравил всех собравшихся с открытием новой гимназии и пожелал преподавательскому составу и будущим воспитанникам удачи в работе и учебе. Как рассказал Идрис Байсултанов, школа отвечает всем мировым стандартам. В ней созданы лучшие условия, чтобы помимо классных занятий дети посещали клубные объединения и имели возможность получать дополнительные образовательные услуги по различным направлениям.

– Сегодня мы открываем еще одно новое образовательное учреждение. Таких счастливых моментов в ЧР становится все больше. Особенно в последнее время практически ежедневно в регионе открываются новые школы и интернаты. Это большое достижение, которым мы обязаны Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, – отметил он.

Гости во главе с министром приняли участие в разрезании символичной красной ленты, после чего для них провели экскурсию по новому зданию. Учебное заведение рассчитано на 1224 ученика с 1 по 11 классы. Для детей создано 65 учебных кабинетов, в том числе 4 мастерские для занятий трудом, столовая на 360 посадочных мест, два больших бассейна, два спортзала, актовый зал на 680 мест. Также на территории гимназии имеются футбольное, волейбольное поля, а также площадки для занятия воркаутом и легкой атлетикой.

В Грозном прошло также открытие нового дополнительного корпуса школы № 18, рассчитанного на 600 учащихся. На торжественной церемонии присутствовали заместитель мэра, начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов, заместители министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов и Муса Хамзатов, заместители градоначальника, префекты городских районов и другие официальные лица.

Обращаясь к собравшимся, Зелимхан Ахматов отметил значимость введения в эксплуатацию очередного объекта образования в преддверии 70-летия со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который уделял большое внимание сфере образования региона.

– Это возможность качественно изменить подход к образовательному процессу на территории всего города, не только разгрузив уже существующие здания, но и создав современные условия для получения знаний. Новый корпус школы – зримый результат реализации нацпроектов, – заключил Зелимхан Ахматов.

После выступления школьников и разрезания символической красной ленты гостям показали, какие условия созданы для детей. В здании 3 этажа, на которых расположены 30 классных помещений, учебные мастерские, кабинеты для внеурочных занятий и программ дополнительного образования. Каждая образовательная область оснащена соответствующим оборудованием и учебными материалами. Для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, предусмотрены отдельные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда. Обучение будет вестись в одну смену.

Также за счет Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова обустроена крытая галерея, не предусмотренная проектом здания. Это архитектурное решение позволило соединить новое здание со старым, чтобы дети зимой могли комфортно и безопасно передвигаться внутри самой школы.

Открытие следующей новой среднеобразовательной школы состоялось в селе Ахмат-Юрт. Учебное заведение носит имя Мусы Айдамирова, известного общественного деятеля, и рассчитана на 600 обучающихся. В церемонии открытия принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который в своей речи пожелал коллективу новой школы успехов в их нелегкой работе. Также на мероприятии присутствовали депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, вице-премьер ЧР Вахит Усмаев, вице-премьер по силовому блоку Абузейд Висмурадов, министры и другие официальные лица.

Директор школы Иман Кастоева отметила, что новая школа отвечает всем требованиям современного образования.

– Открытие новой школы – это очень важное событие для Ахмат-Юрта, так как детей в нашем селе много, – отметила она. – Дети смогут комфортно учиться в современной обстановке.

Директор рассказала, что в их работе предусмотрено дополнительное образование: в школе планируется открыть множество различных кружков и секций.

– У нас есть очень хорошо оснащенный спортивный зал, столярные и швейные мастерские. Есть все возможности для развития таланта каждого ребенка, – подчеркнула она.

Иман Кастоева отметила, что открытие школы было бы невозможно без содействия Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и выразила ему благодарность за участие в церемонии открытия.

Учебные заведения построены в рамках национального проекта «Образование», а сами мероприятия были приурочены к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Так, в ЧР до конца года в эксплуатацию будут введены около 20 школ. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов. Он отметил, что благодаря этому решается первостепенная задача для системы образования региона – ликвидация трехсменок.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1