Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Дана Каримова

Народная мудрость гласит: все новое – это хорошо забытое старое. Я говорю о предложении начальника Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова, который хочет вернуть в школы уроки вождения. Это не только повысит грамотность и безопасность всех учеников, но и позволит им получить водительское удостоверение вместе с аттестатом в 17 лет.

– Обучение правилам безопасного поведения на дороге и основным навыкам вождения должно быть непрерывным.

Начинаясь в семье и детском саду, оно должно быть продолжено в школах, в отрядах юных инспекторов движения, ассоциациях юношеских автомобильных школ, – заявил он.

По мнению Черникова, такие занятия можно проводить во внеклассное время. В ряде регионов эксперимент можно начать с кадетских корпусов, учащиеся которых хотят после окончания училища получить и права. Получивший профессию водителя выпускник сможет быстрее реализовать себя как специалист и начать работать на предприятии, в организации, фирме.

Он также напомнил, что уже сейчас при поддержке Госавтоинспекции работает одно из самых массовых подростковых движений «Юные инспекторы движения». По всей стране в отрядах занимаются свыше 433 тысяч подростков, изучая ПДД и основы безопасного поведения на дороге.

В ГИБДД считают, что несовершеннолетний, прошедший столь серьезную поэтапную подготовку, не только сможет без труда сдать экзамен в автошколе и получить водительское удостоверение, но и, вероятно, станет достаточно грамотным, подготовленным участником дорожного движения, что не может не сказаться на безопасности на дорогах.

Подобный опыт практиковали в некоторых школах при Советском Союзе. Однако в самих школах есть сомнения в правильности повальному обучению вождению. Во-первых, это усложнит и без того загруженную программу, а во-вторых, придется закупать для всех школ машины, строить полигоны для тренировок, нанимать специалистов.

В то же время некоторые эксперты также считают данную идею не совсем правильной. К примеру, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 63 города Грозного» Зулихан Хачукаева говорит, что курс вождения только увеличит нагрузку на школьников. Учебный процесс нельзя «раздувать бесконечно», заявляет она.

– Мне бы хотелось не столько ввести уроки по ПДД, сколько сделать частым визиты инспекторов ГИБДД, организацию игр и конкурсов – это я поддерживаю. Что касается организации уроков и практики, идеологически я за это, но сразу возникает спектр других вопросов, – сказала Зулихан Хачукаева.

Учитель гимназии № 14 Зарина Хайбулина хоть и считает это предложение разумным, но также беспокоится за своих учеников.

– Вернуть в школы уроки вождения – предложение очень заманчивое. Получая эти навыки, дети все-таки запоминают лучше дорожные знаки, отрабатывают правила поведения на дорогах. Но вот на каком этапе эти уроки нужно вводить? Для среднего звена – это не актуально, потому что по возрасту они не подходят. С 10 по 11 классы – это, конечно, было бы замечательно, но, опять-таки, не будут ли перегружены дети. Потому что все их силы направлены на сдачу экзаменов и поступление в вуз, – отмечает она.

Между тем мама двух детей школьного возраста назвала идею вернуть в школы уроки вождения востребованной. Она полагает, что возобновление уроков вождения в школах «повысит культуру вождения и пешеходов».

– Я считаю, это всё-таки убережёт от формальных автошкол, и есть возможность именно за школьной партой получить специальные знания и пройти на соответствующем оборудовании обучение, а потом сдать на водительское удостоверение, – говорит Асиль Муртазалиева.

К слову сказать, ранее Министерство внутренних дел предлагало выдавать водительские права с 16 лет. На мой взгляд, предложение достойное. Да, это бы действительно повысило ответственность и родителей, и детей за безопасность передвижения по трассе и пешеходных переходов. В каком плане? Зная правила дорожного движения, ребята, сами того не замечая, анализируют ошибки родителей и пешеходов. Возможно, в дальнейшем это поможет им избежать лихачества, безответственности на дорогах. Они также смогут доказать свою правоту при незаконном задержании.

Стимул однозначно есть – вместе с аттестатом и водительское удостоверение. Знаю, что в настоящее время существует определённая связь сотрудников ГИБДД и образовательных учреждений. Но введение часов вождения в школы укрепило бы эту связь. Хотелось бы пожелать, чтобы эти уроки проводились на высоком уровне требований и удостоверение получали действительно заслужившие ученики.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1