Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Диана Магомаева

Праздник вручения аттестатов – один из главных в школьной жизни. Он дорог родителям, дорог учителям, в сердцах которых звучат нотки гордости за каждого из сегодняшних выпускников. И, конечно, он дорог самим героям этого праздника. Сегодня мы расскажем о таких героях – учениках МБОУ «СОШ № 2 с. Герменчук».

Особая гордость школы – это 11 «А» класс, который очень достойно себя проявил. Более половины класса получили аттестаты с отметками «4» и «5», а четверо учеников окончили школу с аттестатом с отличием и медалью «За особые успехи в учении». Это Мялхазни Алиева, Медни Дашаева, Амнат Эдилсултанова и Аминат Цугаева.

Отметим, что медаль «За особые успехи в учении» выдается выпускникам, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана среднего общего образования, вместе с аттестатом с отличием. Мы пообщались с медалистами, которые рассказали нашим читателям о своем пути к достойному окончанию школы, а также дали советы будущим выпускникам.

 

Медни Дашаева:

Путь к золотой медали уникален. Его траектория зависит от того, какой человек: как он относится к учёбе; есть ли у него цель, и на что он готов ради достижения этой цели. Если говорить о моём пути, то он не был сверхсложным. Конечно, преграды и сложности бывают всегда, но если у человека есть цель, то на эти проблемы он смотрит иначе. Я с первого класса приучила себя слушать на уроке учителя, стараться запоминать и не зубрить. После каждого учебного дня делала домашнее задание, что крайне сложно ребёнку в том возрасте, когда он хочет поиграть, как и другие дети. От этого нужно отказываться с раннего детства, потому что потом уже очень сложно.

Считаю, что переломный момент наступает, когда ученик оканчивает начальные классы с отличием и переходит в пятый класс. Лично для меня этот период был самым трудным. В среднем звене всё кардинально меняется: новые предметы, разные учителя, куча разносторонней информации. Ученик должен быть готов к этому и сразу постараться себя проявить – показать, на что он способен. Нужно быть упрямым, иметь свои принципы, самый главный из которых – не сдаваться. И если ученику удалось 5 и 6 классы окончить на «отлично», то дальше всё просто – у него уже есть свои правила и установки, следуя которым он сможет достичь поставленной цели. Я считаю, что ключевая роль в этой истории – у родителей. Они должны проявить себя несколько раз. В дошкольном возрасте – воспитать ребенка: что можно делать, что нельзя, как нужно себя вести в обществе. Затем, когда ребенок пойдет в первый класс, родителям, а именно матери, нужно настроить его на учебу, проверять дневник, тетради, заставлять делать домашнее задание, разговаривать с ним и с его учителем. Самая главная ошибка родителей – это винить учителей в том, что ребенок не учится. Этим родители в первую очередь делают плохо своим же детям. Если при ребенке говорить плохо об учителях и школе, то зачем ему тогда слушать учителей и ходить в школу? Естественно, он не захочет учиться при таком раскладе. Нет, не все зависит от родителей, но их роль в этом однозначно есть, и она существенна, особенно в начальных классах. Родители должны привить любовь к знаниям и учебе. Также не нужно забывать о планах на будущее: чем ярче планы, тем сильнее ребенок будет идти к ним и стараться воплотить все свои мечты в реальность. В этом тоже есть роль родителей, ведь они должны разговаривать с ребенком о его будущем. Но ни в коем случае нельзя стараться менять его планы на свое усмотрение. Эти планы, конечно, меняются с возрастом. По крайней мере, у меня они менялись несколько раз. В начальных классах я хотела стать учителем, в 7-м классе загорелась стать врачом. Это желание сопровождает меня по сегодняшний день, и уже сегодня-завтра я поступаю на медицинский факультет Чеченского государственного университета. Но если бы меня спросили: «Если не врачом, то кем бы ты хотела стать?», ответ однозначно был бы: «Учителем!». Хочу дать три совета будущим выпускникам.

  1. 1. Всегда ставьте перед собой цель.
  2. 2. Не воспринимайте учёбу как изнуряющий труд.
  3. 3. Всегда думайте о конечной цели, то есть желанной профессии, и тогда учеба будет доставлять вам радость.

 

Мялхазни Алиева:

Мой школьный путь был, несомненно, сложным. Были трудности в учёбе, потому что осваивать знания, анализировать и хранить в памяти всю получаемую информацию, заучивать весь школьный материал – дело нелёгкое! Для этого необходимо вкладывать как можно больше сил, ведь «в учении нельзя останавливаться». Для успешного окончания школы мне, разумеется, понадобилось немало сил. По завершению учебного дня в начальных классах, когда на мне не было никаких иных обязанностей, кроме школы, приходя домой, я сразу садилась за уроки, которые заканчивались только к вечеру. Родители, несомненно, постоянно помогали во всем, чем только могли. Мне не нужно было от них объяснений каких-либо тем или задач – для меня самым значимым являлось то, что они всегда были рядом, поддерживали меня и гордились мной. Для ребенка, на мой взгляд, это является самым главным. Каждому ребенку, в том числе и подростку, необходим стимул для продолжения своего дела, нужен мотиватор на каждый день. Это исключительно важно!

За всё школьное время самым сложным, как скажут вам большинство учеников, была сдача Единого государственного экзамена. Это естественно, потому что вся школьная программа, которую ты или проходил, или не проходил, наваливается на тебя в один миг, и тебе даётся один учебный год, чтобы всё это вспомнить и повторить. 11-классникам не стоит побаиваться этого, ведь с наличием средней базы школьной программы можно подготовиться к экзаменам и за 9 месяцев. Это можно сделать в том случае, если не тратить время впустую и усердно стараться получить больше знаний и развить свои умения. Я собираюсь поступать на лингвистический факультет, хотя профессия моей мечты – юрист. Но поступить на юрфак по некоторым причинам я уже не могу. Несмотря на это, отчаиваться не стану, так как линфак тоже неплохой выбор. Вообще я считаю, что владение иностранными языками – это нереальная, но в то же время реальная вещь!

Совет будущим выпускникам. Ребята, наберитесь терпения и просто продержитесь один год! Не тратьте своё драгоценное время зря – оно не вечно! Уделите все свое время учебе! Обещаю, вы не пожалеете. Стремитесь к получению высоких баллов – они вам всё равно пригодятся! Я желаю всем вам здоровья, поддержки близких людей, удачи в учёбе и на экзаменах!

 

Аминат Цугаева:

Для того, чтобы достичь какой-либо цели, нужны усердные тренировки. Так и для получения золотой медали приходится много учиться и трудиться. Я уделяла максимальное внимание всем урокам и домашним заданиям. Для успешного окончания школы потребовалось немало сил!

Больше всего на этом непростом пути мне помогали родители. Они оказали мне огромную поддержку, помогали всегда и во всём. Они всегда были рядом и верили в меня. Для ребенка, на мой взгляд, поддержка близких самое главное. Думаю, что самым сложным на всем этом пути был ЕГЭ. Трудно было одновременно учиться и готовиться к итоговым экзаменам. Но со всем этим можно справиться, главное – вера в себя! В дальнейшем я планирую поступать на факультет экономики. Могу с уверенностью сказать, что детская мечта может осуществиться! Когда я пошла в первый класс, моей мечтой была золотая медаль. И она осуществлена!

Дорогие будущие выпускники! Главное – верить в себя и усердно учиться! Желаю всем вам высоких баллов и отличных результатов!

 

Амнат Эдилсултанова:

Путь к получению золотой медали был непростым, как и любой жизненный путь. На нём было немало трудностей, преодолеть которые мне помогли целеустремлённость и упорство. Безусловно, если ученик надеется получить золотую медаль, то должен это осознавать ещё в начальной школе. Ему нужно полностью отдаться учёбе, забыв про свои увлечения и игры – конечно, это бывает непросто. Немаловажную роль в становлении ребенка и достижении его целей играют родители, которые оказывают моральную поддержку. Они направляют своего ребенка и прививают ему любовь к знаниям – ребёнок в том возрасте больше прислушивается именно к ним. Наверное, каждый ученик может сказать, что самый сложный этап в школе – это Единый государственный экзамен. В этом экзамене собран весь материал, пройденный за 11 лет. Порой ученик теряется и не может ничего с собой поделать, поэтому нужно поверить в себя и усердно готовиться. У меня с раннего детства была мечта стать врачом, затем эта мечта стала целью, к которой я иду уже 11 лет. И вот сегодня я подала документы в Астраханский медицинский университет. На своём примере могу сказать, что детские мечты сбываются. Хочу дать несколько советов будущим выпускникам.

  1. 1. Верьте в себя.
  2. 2. Работайте над собой.
  3. 3. Никогда не сдавайтесь и тогда у вас всё получится!
  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1