Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Интервью с победительницей Всероссийского профессионального конкурса Зулихан Айдамировой

 Милана Тамаева

В рамках реализации регионального проекта «Социальные лифты для каждого» этой весной три команды педагогов из Чеченской Республики одержали победу во Всероссийском профессиональном конкурсе «Учитель будущего». Мы пообщались с одной из победительниц конкурса – учителем начальных классов СОШ № 3 с. Автуры.

Напомним, что финал конкурса состоялся в Санкт-Петербурге, где Чеченскую Республику представили пять команд: педагоги СОШ № 28 города Грозного, Математической школы № 1 имени Х. И. Ибрагимова города Грозного, Лингвистической школы имени Ю. Д. Дешериева города Грозного; гимназии № 4 города Грозного и СОШ № 3 с. Автуры Шалинского района. Последние три команды одержали победу.

 

Зулихан, расскажите, что было самым сложным в подготовке к конкурсу?

Так как у нас была командная работа, то и готовиться, соответственно, нужно было вместе. Немного сложно было собираться полным составом. Мы встречались даже ночью друг у друга дома и усердно готовились. В общем, нашли выход из ситуации.

 

Чья была идея принять участие в конкурсе? И как была собрана ваша команда?

О конкурсе мне сказала директор нашей школы. Я собрала команду, в которую помимо меня вошли еще психолог Хеди Исаева и учитель английского языка Асет Озниева. Но в финале конкурса мы заменили Хеди на Петимат Газалиеву – учителя немецкого языка, так как полететь в Санкт-Петербург у Хеди не получилось.

 

Расскажите про поездку в Санкт-Петербург на финал конкурса, про свои впечатления.

Я из республики никогда не выезжала, поэтому впечатлений было, конечно, много. Познакомились с очень интересными и креативными людьми, обменивались с ними опытом. Каждый день мы выезжали на различные испытания, а каждый вечер, возвращаясь в свой отель, все пять наших команд собирались в холле и делились друг с другом впечатлениями. Таким образом, мы словно превратились в одну большую дружную команду, все друг за друга очень болели и переживали.

 

Расскажите про конкурсные испытания.

Их было три: урок, пресс-конференция и воспитательное мероприятие. Самым интересным был урок, который мы провели в академической гимназии Санкт-Петербурга. Тема урока была «Почему слово Пушкина живет на века?». Вели урок мы втроем: начинала я, потом подхватывала Ася, а затем к своей части урока приступала Петимат. Потом вступала опять я, и так далее – все очень плавно и динамично. Кстати, перед уроком знакомая учительница из гимназии предупредила, что наш класс очень шумный, а дети избалованные. Но нам удалось заинтересовать ребят темой. После урока даже осталось несколько детей, которые решили оставить свои мысли об уроке на ватмане, который мы специально для этого прикрепили к доске. Даже эксперты это оценили.

 

До конкурса «Учитель будущего» принимали ли Вы участие в каких-либо конкурсных испытаниях? И планируете ли и дальше в них участвовать?

В 2012 году участвовала в конкурсе «Воспитать человека», в 2013 году – в республиканском этапе конкурса «Учитель года», где выиграла номинацию «Вдохновение и педагогический артистизм» и вошла в 15 лучших учителей. А буду ли я в дальнейшем участвовать в конкурсах или нет, пока еще не решила.

 

Влияет ли победа в конкурсах на карьеру учителя?

Безусловно. Меня, например, по возвращении в Грозный из Санкт-Петербурга пригласили в качестве жюри оценивать участников республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Любой конкурс положительно влияет на работу учителя. Это профессиональный рост, новые идеи и колоссальный опыт.

Первый федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в ноябре 2019 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Цель конкурса заключается в поддержке и продвижении команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1