Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Мы часто слышали высказывания типа «нынешняя молодежь не хочет учиться, несерьезная, мало ответственности, а вот в наше время все было совсем иначе…» от наших бабушек, которые говорили о наших родителях, а после наши родители это твердили нам, когда мы уставали от учебы. И так будет всегда. Во все времена будут те, кто хочет учиться и кто не хочет, и, возможно, мы будем говорить то же самое, сравнивая своих детей с собой.

Так и министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов рассказал о проблеме поколения, не имеющего желания учиться и работать.

– В последнее время мы очень часто наблюдаем ситуацию, когда наше подрастающее поколение не имеет желания учиться и получать знания и, находясь на обеспечении родителей, не осознают, насколько сильно отсутствие знаний может отразиться на их будущем, – сказал он.

Министр добавил, что, к большому сожалению, вырастая, такие дети бывают переполнены завистью.

– И порой даже ненавистью к тем, кому удалось чего-то достичь в этой жизни и стать немного успешнее, чем они. На самом деле, оказавшись в такой ситуации, они не понимают, что те, на которых они сегодня так смотрят, полагая, что им легко всё это досталось, в своё время учились в школе, трудились каждый день, работали над самодисциплиной и пересилили себя ради своего будущего, ради достойной работы, уважения и признания. Нельзя забывать, что ваш успех прямо пропорционален усилиям, которые вы приложили ради этого! Учитесь, познавайте, трудитесь и работайте над собой каждый день, тогда вы станете полезными, как для себя и родных, так и для всего общества, – отметил министр.

Да, действительно. Первые дни в школе очень интересны: новые друзья, веселые перемены, добрый учитель. Для маленьких первоклашек школа кажется чем-то удивительным и даже волшебным. Для них это значимый этап, и ребята с нетерпением бегут в школу, чтобы узнать что-то новое и чрезвычайно важное для них. Но, к сожалению, чем старше они становятся, тем все меньше желания в них остаётся, и посещение школы становится уже не в радость, а больше обязанностью, которую изо дня в день должны выполнять. Кто же в этом виноват? Быть может современная система обучения? Появление ВПР, ГИА, ОГЭ, ЕГЭ у старших школьников буквально отбивает желание, стремление учиться. И обучение превращается в натаскивание на решение типовых тестов, выполнение однотипных заданий.

 

Как же сформировать у ребенка желание учиться?

Ответ на этот вопрос очень прост – мотивацией, ведь именно она движет миром. Очень легко понять, какое значение она имеет в жизни человека и насколько важна для успешного обучения. Если ребенок не имеет мотивации к учебе, то будет посещать занятия с неохотой, лениться, выполнять задания спустя рукава. И еще хуже, если будет иметь отрицательную мотивацию, то есть будет стремиться всеми возможными способами избежать учебы (прогуливать). Давайте разберемся в этом более подробно.

 

Школьная мотивация

Само слово «мотивация» произошло от «movere», что в переводе с английского означает «двигать». Достижение цели всегда сопровождается ощущением счастья. Вопрос в том, что является целью? Что важно для ребенка – решить задачу или избежать выполнения домашнего задания?

Психологический феномен мотивации кроется в успешности. Нам нравится делать то, что получается. Сформированная школьная мотивация перерастает в школьную успешность. Однако для многих современных родителей время выполнения домашних заданий является настоящей пыткой. Мало кто может похвастаться, что выполнение домашних заданий не перерастает в скандал, и только немногие могут сказать, что дети делают уроки самостоятельно.

Трудно сказать, в какой момент исчезает мотивация у детей. У одних желание учиться исчезает в первые дни в школе, у других – с появлением первых трудностей, а у третьих – со временем. Каждый родитель пытается решить проблему по-разному: платит детям за хорошие оценки, ставит в пример успешных людей, наказывает, пугает тяжелым будущим. Школьные неудачи далеко не всегда являются показателем проблем интеллектуального развития. Чаще всего школьная неуспеваемость – это следствие сложной цепочки пробелов в знаниях и плохое усвоение материала. Но в основе всего этого лежит нежелание учиться. Согласитесь, что трудно добиться успеха в деле, которое неинтересно.

 

Приемы мотивирования на учебу

Разумеется, гораздо проще и эффективнее, когда не нужно заставлять ребенка ходить в школу, а домашнее задание он выполняет не из-под палки, а по собственному желанию. И студентам, и взрослым тоже иногда не повредит мотивация, особенно, когда впереди сессия или требуется повышение квалификации. Существует несколько различных способов и приемов, как замотивировать ребенка (да и взрослого тоже) на выполнение учебной деятельности. Но самым главным и действенным способом считается поощрение. Поощрения могут быть абсолютно любыми в зависимости от того, что важно для ученика, которого мотивируем. Это положительные оценки, похвала, знаки отличия (например, грамоты), маленькие подарки (компьютерная игра, шоколад, новая игрушка и др.), разрешение каких-то действий. Для младших школьников большое значение имеет похвала, а также одобрение родителей, учителя, одноклассников. Стремление заслужить их будет являться отличной движущей силой обучения.

Что касается поощрений финансовых, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал Указ «О внесении изменений в Указ Главы Чеченской Республики от 1 марта 2013 года № 34», согласно которому вносятся изменения в Указ Главы ЧР «О премиях Главы Чеченской Республики для поддержки талантливой молодёжи». В новом указе, в целях стимулирования участия представителей республики в региональных, межрегиональных, всероссийских, международных и иных мероприятиях, проводимых на конкурсной основе, установлены денежные поощрения победителям конкурсов и олимпиад различного уровня.

Теперь хотелось бы взглянуть на проблему со стороны влияния учителя на поставленную проблему. Ведь желание учиться напрямую связано с человеком, который учит. Об этом ещё французский писатель, литературный критик Анатоль Франс говорил: «Воспитание, которое не развивает желание, есть воспитание, развращающее душу. Нужно, чтобы воспитатель учил желать».

Я верю, что в современных школах много учителей, которые пришли в школу не случайно. Их цель – дать детям знания, научить их учиться, добывать знания. Такие учителя не задуют маленькую искорку в душе ребёнка, а смогут превратить в бушующее пламя.

Уважаемые родители! Всегда помните и знайте, что личный пример – лучшая мотивация. Чтобы заинтересовать ребенка в обучении, вы сами должны быть в нем заинтересованы и должны давать это понять...

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1