Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Программа направлена на формирование у студентов компетенций современного и эффективного классного руководителя

 Раиса Тимаева

Для студентов, которые хотят быть классными руководителями, разработана специальная программа обучения под названием «Эковерситет «классного» руководителя». Ее презентация прошла в Чеченском педагогическом университете.

Проект «Эковерситет «классного» руководителя» – совместная разработка Чеченского государственного педагогического университета

и МБОУ «СОШ «Терра Нова» им. Шарани Дудагова». Проект реализовывается при поддержке Ассоциации классных руководителей образовательных организаций города Москвы. Он направлен на интеграцию вузовского и школьного образования и поможет студентам освоить новые компетенции руководителя детских и взрослых коллективов.

Проект был запущен с участием врио ректора ЧГПУ Исмаила Байханова, заместителя директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Сергея Антонова, директора ГБОУ «Школа № 814» и председателя Ассоциации классных руководителей Максима Иванцова, заместителя министра образования и науки ЧР Ахмеда Усманова, директора МБОУ «СОШ «Терра Нова» им. Шарани Дудагова» Ларисы Хусаиновой. Здесь же присутствовали ученики школы, члены профессорско-преподавательского состава и студенты ЧГПУ.

Обращаясь с приветственным словом к участникам презентации, И. Байханов отметил, что происходящие в системе образования России изменения, новые требования общества к школе определили необходимость пересмотра роли классного руководителя.

- Назрела необходимость формирования современной модели классного руководителя – надежного помощника семьи, полноценного члена управленческой команды школы, наставника и воспитателя обучающихся класса, мотиватора и медиатора. В связи с этим и возникла идея реализовать новый проект, который, как мы надеемся, будет способствовать формированию у студентов педуниверситета компетенций современного и эффективного классного руководителя, – подчеркнул врио ректора ЧГПУ.

В свою очередь председатель Ассоциации классных руководителей М. Иванцов подчеркнул актуальность и своевременность инициативы ЧГПУ. Он отметил, что деятельность современного руководителя класса в школе является очень многоплановой: он и психолог детского коллектива, и оператор межведомственного взаимодействия, и куратор семьи и ребенка, и член управленческой команды.

– Поэтому возникает необходимость создания площадок, которые помогут нынешним и будущим классным руководителям в более ускоренном режиме приобретать необходимые компетенции, – подытожил свое выступление М. Иванцов.

К разработчикам программы «Эковерситет «классного» руководителя» возникает естественный вопрос: «Почему Эковерситет?». Разъяснения дает директор школы-партнера «Терра Нова» Лариса Хусаинова:

– Экосистемный взгляд предполагает способность увидеть важность каждой партии в планетарном оркестре и позволит с уважением относиться к труду друг друга и к работе всех элементов сложной системы под названием планета Земля.

С ее слов, преимуществом является то, что их программа практико-ориентирована и построена на комплексном подходе: ставится цель помочь будущим педагогам не только в освоении навыков классного руководителя, но и дать инструменты по планированию своего будущего.

Будущие педагоги смогут еще до начала своей профессиональной деятельности освоить нормативно-правовые основы деятельности классного руководителя, овладеть системой знаний о мировых трендах в образовании, научатся понимать основные закономерности развития сферы образования.

Для студентов педуниверситета в течение реализации проекта будут проводиться консультации, лекции, встречи с наставниками и менторами из различных сфер, которые подскажут, как раскрыть свой потенциал эффективного классного руководителя, наставника, куратора.

В завершение презентации проекта Лариса Хусаинова добавила, что после окончания программы общение со студентами не заканчивается.

– Нам важно, чтобы разработанные в ходе программы проекты были реализованы, а полученные навыки применены на практике. Далее у нас будут как индивидуальные встречи с любым заинтересованным лицом, так и выработка следующих шагов на пути развития.

В конце мероприятия ученики школы «Терра Нова» рассказали, почему их школа носит название «Академия нескучных наук», а затем представили присутствующим интересную концертную программу.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1