Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

С 17 сентября 2020 года Чеченский государственный педагогический университет реализовывает проект «Педагогический класс ЧГПУ» в школах города Грозного. Конкурс проходит в 3 этапа, и уже в текущем месяце в ходе проектного конкурса будет отобран самый лучший класс среди его участников.

Напомним, что Чеченский государственный педагогический университет и Департамент образования мэрии города Грозного подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития педагогического образования. Главной целью соглашения является создание в школах педагогических классов, обеспечение необходимых условий для формирования у обучающихся старших классов психолого-педагогических компетенций, востребованных современным рынком труда, а также осознанного выбора профессии в педагогической и социальной сферах жизни.

Как отметил в начале мероприятия проректор ЧГПУ по общим вопросам Ахмед Ажиев, миссия проекта заключается в том, чтобы через общение со студентами педагогического университета сориентировать школьников 10–11 классов на педагогические профессии.

– При этом ребятам будут создаваться благоприятные условия для работы, самовыражения, самореализации и приобщения к педагогической культуре с целью формирования у них представления, что это за профессия и какие требования предъявляются обществом к современному педагогу, – отметил проректор и подчеркнул, что для школьников это отличная возможность в будущем поступить в педагогический университет и найти достойную работу.

В рамках поставленной задачи для учащихся педагогических классов было запланировано проведение конкурсов, игр, олимпиад. Также они должны были попробовать себя в качестве учителей начальных классов. Директора школ, классы которых участвуют в конкурсе, видят в данном проекте очень перспективное и актуальное начинание, которое позволит ученикам раскрыть внутренний потенциал, лучше осознать себя как личность и всесторонне развиваться.

На сегодняшний день команды педагогических классов из 12 школ города Грозного продолжают соревнование по взрослым правилам. Школьники уже приняли участие в педагогической олимпиаде, провели учебные занятия по предмету в своих школах, а теперь готовятся к презентации «классных проектов», над которыми работали с ноября прошлого года.

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 года, руководитель педагогической мастерской ЧГПУ Алихан Динаев провел для участников конкурса на лучший педагогический класс консультационный мастер-класс о том, в каких форматах можно представить свой проект. Секреты, которыми педагог-мастер поделился с ребятами, могли бы украсить любой профессиональный педагогический семинар. В свою очередь, и школьники заставили учителя серьезно поработать. Глубокие и интересные вопросы ребят, на которые пришлось искрометно отвечать Алихану Динаеву, наверняка, приведут к новым форматам и направлениям работы его педагогической мастерской.

Каждый педагогический класс в качестве помощи в подготовке к заключительному конкурсному испытанию получил в наставники студента ЧГПУ. У ребят есть еще время, чтобы откорректировать свои проекты и представить их на суд жюри.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1