Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Педагоги республики примут участие в финальном этапе всероссийского конкурса

 Диана Магомаева

В рамках реализации регионального проекта «Социальные лифты для каждого» педагоги Чеченской Республики принимают участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Учитель будущего».

Напомним, в прошлом году от нашего региона в отборочном туре конкурса принимали участие 997 учителей.

В полуфинал Северокавказского федерального округа вышли 12 команд из Чеченской Республики. Полуфинал состоялся в Грозном, и победу в нем одержали пять команд ЧР, это педагоги Лингвистической школы имени Ю. Д. Дешериева города Грозного, Математической школы № 1 имени Х. И. Ибрагимова города Грозного, СОШ № 28 города Грозного, гимназии № 4 города Грозного и СОШ № 3 села Автуры Шалинского района. Они примут участие в финальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель будущего», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 16 по 21 марта.

Мы пообщались с начальником отдела национальной образовательной политики и регионального сотрудничества Министерства образования и науки ЧР Хулимат Султановой, которая рассказала о деталях конкурса.

Хулимат Зелимхановна, как проходит отбор учителей на конкурс? Есть ли возрастные ограничения?

В конкурсе ограничений по возрасту нет. Во всероссийском отборочном туре учителя проходили тестирование по своим областям – по четырем направлениям. В нем приняли участие 39 тысяч учителей со всей России, в том числе около тысячи учителей из нашей республики.

В рамках данного конкурса проводятся ли мероприятия по повышению квалификации учителей?

Да, нашим Институтом развития образования проводятся такие мероприятия. Это и формирование компетенции по предметным областям, и мероприятия, направленные на персонализированную аттестацию педагогических работников. Также в рамках конкурса создан Региональный центр наставничества, в котором работают не только с учителями, но и по разным направлениям: «Ученик – ученик», «Ученик – студент», «Студент – преподаватель», «Учитель – учитель».

Как Вы считаете, насколько важно проводить такие мероприятия в нашем регионе?

Если мы говорим о необходимости, то ни для кого не секрет, что современный мир многогранный, сложный, неоднозначный и каждый день интенсивно меняющийся. Следовательно, возникают новые вопросы – вызовы времени, которые диктуют новые возможности. Наша задача – эти возможности максимально использовать для профессионального развития учителя и формирования у него гибких навыков, чтобы он был готов здесь и сейчас учиться новому. В том числе это и использование информационных технологий. Сегодня цифровая образовательная среда позволяет формировать, расширять границы обучения через создание общей коммуникационной среды общения как для учителей, так и обучающихся. В первую очередь, чтобы учитель был готов отвечать на вызовы времени, чтобы умел выявлять новые возможности.

В финале конкурса победителей ждет заграничная поездка на стажировку и специальные образовательные события Мастерской управления «Сенеж». Помимо этого, команды-победители получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Отметим, что первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 19 ноября прошлого года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1