Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В республике планируется создание карбонового полигона, который даст возможность наладить практическое обучение школьников и студентов, желающих выбрать специальность, связанную с экологией.

Как известно, одним из приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации является сохранение окружающей среды при растущем влиянии на природу деятельности человека.

В этом плане наиболее ощутимый вред приносит увеличение количества углерода в атмосфере из-за промышленных выбросов. Согласно выводам Международной группы экспертов по климату, это привело к ускорению изменения климата на планете. Чтобы остановить эти изменения, многие страны предпринимают усилие по сокращению выбросов углерода. С этой целью создаются карбоновые полигоны для мониторинга способности окружающей среды поглощать углерод.

В связи с этим в Чеченской Республике в рамках работ по созданию карбонового полигона планируется запустить образовательную программу для студентов и школьников старших классов по вопросам экологического мониторинга. По словам проректора по науке и инновациям Чеченского государственного университета Магомеда Нахаева, такой полигон дает возможность наладить практическое обучение и школьников, и студентов.

– В нашем вузе есть факультеты географии и геоэкологии, информационных технологий, биолого-химический факультет, а также агротехнологический институт, где студенты получают знания и навыки, необходимые для получения новых профессий. Для получения новых специальностей они могут поступать на вновь создаваемые магистерские программы. Зарубежный опыт показывает, что в силу востребованности таких специалистов у них нет проблем при трудоустройстве, – отметил проректор.

Важно и то, что по этим тематикам планируется также сделать отдельные программы обучения школьников старших классов. Например, подчеркивает М. Нахаев, уже в следующем учебном году такая программа будет запущена в лицее, который есть при вузе, а также в ряде школ как в Грозном, так и за его пределами.

– За основу будут взяты существующие программы для австралийских школьников и существенно адаптированы с учетом специфики нашей страны и республики, – уточнил Магомед Нахаев.

Преподавать эти программы в первое время будут специалисты университета, а практические занятия будут проводиться на карбоновом полигоне. Это обучение является для школьников хорошей профориентацией и позволит им определиться с выбором профессии.

– Без кадров мы не сможем реализовать не только этот проект, но и большое количество других климатических проектов, – говорит проректор по науке и инновациям. – Поэтому университет планирует уже в следующем учебном году аккредитовать учебную программу. Если это все же не получится, то для начала запустим программу дополнительного образования, в том числе и в школах.

Карбоновые полигоны для мониторинга способности лесов и других экосистем улавливать, хранить и поглощать углерод из атмосферы уже есть в некоторых регионах России. В третьем квартале 2021 года планируется запуск такого полигона и в Чеченской Республике.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1