Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Мы всегда стремимся к лучшему, хотим перемен и ждем отличных результатов. Перемены и изменения в привычном учебном процессе также необходимы для улучшения качества образования. Они помогут вывести образование республики и страны в целом в топ стран с лучшим образованием и дадут детям возможность получить нужные и современные знания и умения с учетом современных запросов и вызовов.

Именно с такой целью и был создан национальный проект «Образование», открывший для детей множество направлений развития, в которых они могут наиболее удачно проявить себя и найти занятия соответственно своим наклонностям.

Так, на площадке Ачхой-Мартановского Дома юных техников проходят занятия по сборке моделей роботов на тему «Модели с датчиками» под руководством педагога Магомеда Хачероева. Во время сборки моделей и составления программ из ТК используется лаборатория «Робототехника».

– На площадке проводится сборка моделей роботов, а также составление программ по технологическим картам, которые находятся в комплекте, предназначенном для сборки робота. Дети увлечённо занимаются и даже импровизируют с конструированием и программированием роботов, что не может не радовать, – рассказывает педагог.

По словам организаторов, благодаря реализации нацпроекта «Образование» эта площадка располагает широким спектром условий и возможностей, которые позволяют детям изучить компьютерные технологии программирования. Во время занятий, которые организовываются регулярно, они учатся проектировать, создавать и программировать роботов.

– Сегодня человечество вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности. Площадка «Робототехника» учит объединять реальный и виртуальный миры. В процессе конструирования и программирования я получаю дополнительное образование в области физики, механики, электроники и информатики, – говорит один из участников.

Актуальность подобных площадок заключается в том, что в настоящий момент в России, как и во всем мире, развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование. Все эти изменения являются свидетельством того, что созревает благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники.

Что из себя представляет проект «Современная школа» и каков его главный посыл? На этот вопрос ответила начальник отдела национальной политики и регионального сотрудничества Министерства образования и науки Чеченской Республики Хулимат Султанова.

Национальный проект «Образование», куда входит и проект «Современная школа», направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Достижение этих целей планируется через внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений. Повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи; создание условий для развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье; создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней; внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций; модернизация профессионального образования и т. д.

Какие мероприятия предусмотрены в рамках данного проекта?

Это внедрение в школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология»; обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах; обеспечение обучающихся общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, охваченных основным и дополнительным образованием; создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа.

В рамках реализации мероприятий проекта «Современная школа» ГП ЧР «Развитие образования Чеченской Республики» на 2021 год предусмотрено следующее: завершение строительства 14 школ, начатых в 2020 году; начало строительства 12 школ, 7 из которых будут завершены в 2021 году; создание детского технопарка «Кванториум»; создание 73 центров «Точка роста»; оснащение оборудованием коррекционной школы города Аргуна; обновление в 30 сельских школах материально-технической базы для занятий детей физической культурой и спортом; обновление оборудования 102 школ для внедрения цифровой образовательной среды; завершение строительства в городе Грозном 2-х школ-интернатов для детей с ОВЗ и инвалидов; капитальный ремонт 2-х школ; реализация федерального проекта «Земский учитель»; выплата ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство; организация бесплатного питания обучающихся начальных классов.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1