Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

С нами беседует председатель Союза родителей учащихся образовательных учреждений ЧР

 Диана Магомаева

Взаимоотношения детей и родителей – тема не совсем простая и, пожалуй, скорее индивидуальная.

Чтобы разобраться в этих отношениях, мы пообщались с председателем Союза родителей учащихся образовательных учреждений ЧР, членом Общественной палаты, председателем комиссии по образованию, культуре и духовному наследию Яхой Агаевой.

 

Яха Зауяндиновна, расскажите о взаимоотношениях между детьми и родителями. С какими проблемами Вы сталкиваетесь?

В обыденной жизни между детьми и родителями возникают и вопросы, и разногласия. Например, я разбирала такой случай: в семье у воспитанных, грамотных и богобоязненных родителей был просто неуправляемый ребенок. Его мама к нам обращалась, плакала, говорила, что ничего не может с ним поделать. Конечно, не в нашей компетенции было его ругать, да и смысла в этом нет. Мы, наоборот, решили уделить ему больше внимания – загрузили различными поручениями в школе. Таким образом, нам удалось вовлечь его в активную и интересную среду, в которую он влился и смог в итоге без проблем окончить школу. Не скрою, что это нам очень многого стоило.

Или еще пример. Молодая учительница устроилась работать в школу. И когда она дала поручение своей ученице, та ей нагрубила. Нам пришлось вмешаться. Вызвали маму девочки и попытались объяснить: «Если ребенок ведет себя некорректно с учителями, то это лицо не ребенка, не нужно его винить. Она принесла лица своих родителей – своего отца и своей матери». Но мать при этом стала оправдывать девочку, мол, она же ребенок. При том, что речь идет о 7-м классе. На что я ответила: «Да, ребенок. Поэтому учитель ее и не поругал. Но Вы должны понять, что этот ребенок потом станет чьей-то женой, чьей-то матерью. И именно Вы должны объяснять своему ребенку, что с учителями себя нужно вести уважительно».

 

Когда я училась в школе, родители говорили, что учитель всегда прав. То есть, в наше время не было такого помешательства на своих детях, как можно наблюдать сейчас. Мы четко знали, что если будем баловаться на уроках, то нам за это влетит в первую очередь от родителей. Сегодня в Вашей практике родители все же чаще на стороне детей или учителей?

Как бы ответить на этот вопрос, чтобы не обидеть ни одну из сторон. Да, родители часто защищают своих детей прямо перед учителем. В таких случаях ребенок чувствует вседозволенность и в дальнейшем может еще изощрённее ругаться с педагогом. Бывает и такое, когда учитель жалуется, скажем так, некорректно в присутствии ребенка. И бывали такие случаи, когда отец мог замахнуться на ребенка или накричать. Конечно, не такого результата добивался учитель. Но так вышло именно потому, что учитель не смог правильно преподнести информацию.

 

Как родитель должен себя правильно вести в таких ситуациях?

В любом случае при ребенке разговор не должен происходить. Если родитель считает, что в данном случае виноват учитель, он должен с ним тактично поговорить, разобрать ситуацию и все выяснить. Если не согласен – оспорить. В то же время родитель должен понимать, что учитель смотрит за 30 детьми одновременно, а родители иногда дома не могут справиться с двумя-тремя. Поэтому это нужно учитывать. А если родитель приходит к выводу, что в конфликте не прав ребенок, то он должен поговорить с ним дома. И, конечно, без насилия. Я тоже мама, и когда росли мои дети, я все объясняла им, говорила с ними. Нужно все решать словами. И в первую очередь проблемы с детьми должны решать родители. Ни школа, ни улица. Конечно, при этом ребенок должен чувствовать защиту со стороны родителей. Но в разумных пределах.

 

Яха Зауяндиновна! Спасибо, что уделили мне время.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1