Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

Предметная неделя направлена на совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков, вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам, выявление школьников, которые обладают творческими способностями.

Со всеми этими задачами педагоги Гудермесской средней школы № 1 отлично справились.

А принцип проведения предметной недели звучал так: «Каждый ребенок является активным участником всех событий недели».

– Дети решали поставленные перед ними задачи: сочиняли, писали, мастерили, фантазировали, выдвигали идеи, реализовывали их, рисовали, загадывали (придумывали) и разгадывали задачи, – пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Халимат Исаевна Ахмадова.

Во время предметной недели было проведено множество разноплановых красочных и ярких мероприятий, в ходе которых удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проводились игры, конкурсы, эстафеты, викторины, внеклассные мероприятия с применением информационно-компьютерных технологий. Также были организованы выставки творческих работ, стенгазет. В течение всей недели велась информационно-агитационная работа, где фиксировались итоги конкурсов, мероприятий недели.

– Предметная неделя позволила детям раскрыть свой творческий потенциал, – рассказывает директор школы Альви Романович Байсултанов. – Учителя проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Ребята показали хорошие знания, которые сумели применить в разных ситуациях.

В рамках недели начальной школы проводились открытые уроки и классные часы с применением инновационных образовательных технологий, как средства повышения мотивации развития творческой личности младшего школьника. Например, в 3 «Б» классе учитель И. С. Ханалиева провела открытый урок по окружающему миру на тему «Опорно-двигательная система и движение». Учитель использовала такие методы обучения, как активизация мыслительной деятельности, метод иллюстрации и закрепления изучаемого материала. Педагогу удалось заинтересовать ребят – урок прошел в мягкой психологической атмосфере. На протяжении урока было организовано целое учебное исследование. Интересный урок прошел и в 4 «Б» классе, где учитель Л. И. Дамкаева разобрала с ребятами тему «Умножение и деление на однозначное число». На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. В ходе урока были применены разные формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная и групповая, которые постепенно сменяли друг друга. Педагоги старались строить уроки так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя творцом, исследователем, чтобы в нем раскрылись таланты и способности, данные ему от природы, развивалось творческое мышление.

Также в ходе недели состоялись открытые уроки на чеченском языке. Один из них прошел в 3 «Б» классе – учитель Х. М. Усумова провела литературное чтение на чеченском языке «Т. Закаев «Соьх а хир ву гIишлоярхо»». Ребята на уроке отрабатывали навыки выразительного чтения, развивали память и внимание, а также говорили о любви к природе и родному краю. Педагог, в свою очередь, обучала детей любить труд и быть трудолюбивыми. На уроке применялись здоровьесберегающие, личностноориентированные технологии, деятельностный и проектный методы.

Еще в ходе предметной недели в целях выявления и поддержки одаренных детей, развития интеллектуальных и индивидуальных способностей среди учеников 3–4-х классов была проведена олимпиада по русскому языку, математике и окружающему миру. Ребята активно выполняли задания – каждый желал одержать победу. В каждой категории было определено по три призовых места. Среди учеников 3-го класса по русскому языку победу одержала Хава Эльбиева, по математике – Муслим Исмаилов, по окружающему миру – Марьям Ибрагимова. Среди учеников 4-го класса по русскому языку победила Самира Нагалова, по математике – Ямильхан Арсалиев, по окружающему миру первым стал Абдурахман Джамалов.

Итогом проведения предметной недели стала линейка, на которой Альви Байсултанов поблагодарил всех учителей начальной школы и тех, кто принимал участие в предметной неделе, а также учащихся и воспитанников.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1