Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Создание благоприятного климата в семье часто имеет значение в психологическом развитии ребёнка. Сегодня моим собеседником стала педагог-психолог ГБОУ «Центр дистанционного обучения» Фатима Аласханова.

Она рассказала об открытии в их центре консультативного пункта

федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Фатима проводит в нем консультации по следующим направлениям: обучение и воспитание детей, методы раннего развития, развитие моторики, развитие ВПФ, возрастные особенности, социализация ребенка, детско-родительские взаимоотношения, воспитание детей, страхи и агрессия, возрастные кризисы и трудности в адаптации.

 

Фатима, расскажите, как давно был создан ваш пункт и чем была вызвана такая необходимость? Понятно, что это федеральный проект, но насколько он актуален в нашей республике?

Сам проект «Поддержка семей, имеющих детей» реализуется ГБУ «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» с 2019 года. В Чеченской Республике созданы консультативные площадки по оказанию помощи родителям, и одна из таких площадок функционирует с апреля месяца 2020 года на базе ГБОУ «Центр дистанционного обучения». Родители чаще обращаются не за решением конкретной проблемы, а просто за информацией о достижениях ребенка. Население нашей республики столкнулось с множеством проблем касаемо пандемии, что способствовало стрессу и тревоге среди людей. Реализация данного проекта очень актуальна и востребована в свете последних событий.

 

На сегодняшний день, какое количество детей у вас занимается, и какое приоритетное направление выбирают родители для своих детей? Или у вас комплексная работа с детьми?

Наша образовательная организация является одним из консультативных пунктов, предоставляющих психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям детей. Также проект позволяет оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивающим взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом.

 

Насколько большая отдача идёт от родителей? Ведь все мы знаем, что часто родители считают, что утром отвезли ребёнка в садик или школу и на этом они свой долг выполнили. Но в первую очередь ведь работа должна проводиться дома.

На самом деле, для того чтобы прийти к какой-то цели, между педагогом и родителем должно быть полное взаимодействие. Я считаю, что педагог в одиночку не может достигнуть цели, так и родители не могут рассчитывать на высокие знания своего ребенка, если всю нагрузку перекладывать на учебную организацию. Родитель может этого и не понимать, вот в такой ситуации задача психолога или педагога заключается в том, чтобы донести до родителя, что без совместной работы нет успешного развития.

Например, мы можем сравнить педагога с врачом: если больной не будет говорить обо всех симптомах болезни, то лечение будет неэффективным. То же самое и здесь: если родители будут считать, что никакой ответственности не несут и не должны взаимодействовать с учебной организацией, то цель не будет достигнута.

 

Насколько сейчас «трудные» дети?

Я бы сказала, что сейчас не трудные дети, а трудное время для детей. Исключения, конечно, бывают во всем, но их меньшинство. В наше время развитыми коммуникациями, всякими гаджетами очень сложно родителям контролировать детей, да и самим детям удержаться, отстраниться от всего. Мы в свое время имели привычную среду, безопасное место, где любой ребенок мог довериться сверстнику, взрослому, а сейчас утрачен «личный контакт», что в свою очередь приводит детей ко многим трудностям. Детям трудно понять, так как они видят в Интернете, по телевизору другой ход жизни, к которому мы не привыкли. Поэтому родители должны понимать, что они «трудные», потому что им самим приходится нелегко.

 

Какие проблемы родителей и детей наиболее часто встречаемы? Мы знаем, что самый сложный – это подростковый возраст, мы ведь тоже были детьми, и нам тоже казалось, что нас не понимают родители, но все равно мы беспрекословно их слушались. А как сейчас обстоят дела с взаимоотношением детей и родителей?

Все проблемы детско-родительских отношений возникают при недостатке любви, когда между ребенком и родителями не хватает эмоционального контакта, когда нет прочной родительской привязанности. Именно эти ощущения дают детям почувствовать и осознать родительскую любовь. Конечно, чаще всего точка зрения детей и взрослых разная, это вполне нормально, так как разный жизненный опыт и взгляды на жизнь. Родители могут стать властителями души лишь в той мере, какую они могут пробудить в ребенке. Всем будущим и нынешним родителям надо понять, что воспитание своего ребенка нужно начинать с воспитания своей собственной личности.

 

На что в первую очередь должны обратить внимание родители в поведении детей?

Не нужно зацикливаться на плохом поведении. Чаще нужно обращать внимание на хорошие поступки. Перестаньте наказывать детей за их плохое поведение и лишать их своего внимания. Кроме того, надо хвалить любое, самое маленькое улучшение качества поведения ребенка, даже просто попытку его изменить.

 

Не планировали ли Вы выездные консультации по вопросам родительского просвещения, укрепления семей и духовно-нравственных семейных отношений?

Виды оказываемых услуг консультативной помощи разные: очная консультация, в условиях пандемии также существует дистанционная консультация, на выбор получателя услуги это может быть посредством связи или с помощью Интернет-соединения. Проект предусматривает и выездные консультации. Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям граждан по решению службы.

 

Очень часто родители, сталкиваясь с проблемами воспитательного характера, стесняются обращаться к специалистам. Почему бы не создать «Республиканский ящик доверия», куда родители могли бы обратиться без огласки, без опасности оглашения, инкогнито?

Конечно, родители часто встречаются с ситуациями, которые затрудняют поиск верного пути, приводящего к взаимопониманию и миру в семье. Закрытость подростка от родителей, когда он постоянно отдаляется от него и в какой-то момент его внутренний мир становится недоступным для родителей. Тогда очень важной оказывается моральная поддержка. Но не всегда рядом находится человек, которому можно довериться. Близкие могут не понять, друзья – далеко, к чужим обратиться неловко. Именно в такие моменты лучшей помощью мог бы стать «Республиканский ящик доверия». Обратившийся, будь то подросток, либо родитель не видит консультанта, тот в свою очередь их тоже. Это снимает, конечно, неловкость и стеснение, которые мешают некоторым людям обратиться к психологу. А тут можно было бы просто оставить «заявку». Исходя из нашей ментальности, это бывает порой необходимо.

 

Что бы Вы посоветовали родителям в воспитании детей?

Дети будут себя вести плохо, они будут ругаться, будут пытаться вывести вас из себя. Их действия могут вызывать у вас множество негативных эмоций. Самое важное в воспитании детей – вы должны помнить, что взрослая здесь вы сами.

 

Удачи Вам в Ваших начинаниях и продолжениях. Всего доброго, Фатима!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1