Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В гимназии № 13 прошла увлекательная предметная неделя русского языка и литературы, в которой приняли участие ученики с 5 по 11 классы, а также учителя методического объединения русского языка и литературы.

Педагоги поставили перед собой цель – формирование познавательной мотивации обучения, расширение кругозора детей, воспитание ответственности, чувства взаимопомощи и товарищества. И можно с полной ответственностью сказать,что им это удалось – предметная неделя была наполнена разными мероприятиями, в которых дети принимали участие, проявляя умственные и творческие способности.

В ходе предметной недели учителя методического объединения русского языка и литературы провели открытые уроки, внеклассные мероприятия по русскому языку и литературе для учеников 5–11 классов.

Все мероприятия были тщательно спланированы, также учитывались возрастные особенности обучающихся.

В первый день предметной недели состоялось ее открытие – во всех классах были проведены пятиминутные беседы на тему «О русском языке» с демонстрацией книги «Занимательный русский язык». В последующие дни в гимназии состоялись викторины, различные конкурсы и чтение стихов. Одним словом, программа получилась очень разнообразной.

Кульминационным событием недели явился Вечер поэзии, на котором были подведены итоги и вручены грамоты победителям творческих конкурсов. Атмосфера в этот день была просто незабываемой – мальчики и девочки в нарядах Пушкинской эпохи покорили всех зрителей. Вечер был посвящён поэтам нашей необъятной Родины и зарубежных стран. Зрителям посчастливилось увидеть великолепную инсценировку романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении учащихся 11 «В» класса. Здесь же ученики 11 «А» класса порадовали всех своим выступлением «Ромео и Джульетта» У. Шекспира. Закончилось мероприятие на высокой ноте – сценкой «Последняя дуэль Пушкина», подготовленной учениками 10-х классов.

– Это был очень интересный и трогательный вечер, я даже прослезилась, – комментирует заместитель директора по научно-методической работе, руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Аза Шаабановна Чапаева. – Сразу вспомнила свою молодость, о которой потом рассказала участникам вечера. Дети очень живо и душевно играли свои роли. Честно сказать, я думала, что мальчикам это будет не интересно и они не захотят выступать. Выяснилось, что они все могут и все делают очень хорошо. Просто их нужно было раскрыть, раскрыть их талант. И я рада, что у нас это получилось. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом представлении.

Участники и зрители Вечера поэзии получили массу положительных эмоций и впечатлений.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1