Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Конференция под таким названием прошла в ЧГПУ

 Диана Магомаева

В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA+» в Чеченском государственном педагогическом университете прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Мост в науку», в которой приняли участие ребята с 5-го по 11-й классы.

Конференция была организована с целью стимулирования интереса учащихся к учебным дисциплинам, развития способностей

и навыков научно-исследовательской деятельности в различных областях знаний. Также целью мероприятия послужила апробация результатов экспериментов и анализа литературы, собственных творческих изысканий и интеграция высшего и среднего образования. Главными участниками конференции выступили ученики общеобразовательных учреждений Чеченской Республики и города Владикавказа, которые выполнили проектные и исследовательские работы индивидуально. В качестве научных руководителей выступили преподаватели вузов, учителя школ и педагоги дополнительного образования. В работе конференции также приняли участие проректор ЧГПУ по научной и международной деятельности Шавади Арсалиев, заместитель министра образования и науки ЧР Петимат Межидова, проректор ЧГПУ по образовательной деятельности Сергей Гончаров, члены профессорско-преподавательского состава университета и студенческого научного сообщества.

В основные задачи конференции были включены вопросы развития творческих способностей учащихся, подготовки их к различным формам деятельности, выработки адекватного отношения к окружающему миру, самостоятельной жизни. Работа конференции велась в 6 секциях, где школьники представляли свои исследовательские и творческие работы, отвечали на вопросы, тем самым защищая представленный доклад. Тематика докладов была разнообразная. Участники говорили о проблемах брошенных детей и бездомных животных, рассуждали о влиянии темперамента на успешность в учебной деятельности, делились способами борьбы с твёрдыми бытовыми отходами, проводили химический анализ водопроводной трубы, рассказывали о плюсах и минусах дистанционного обучения.

Также у ребят была возможность найти единомышленников среди сверстников, приобрести навыки и умения, крайне необходимые впоследствии при обучении в высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования. Эксперты вуза отметили, что ребята представили доклады на весьма актуальные темы, в которых они отразили богатые цифровые данные. Добросовестные и тщательные исследования участников имеют практическую значимость. В результате работы каждой секции были выделены наиболее интересные доклады школьников, которые получили дипломы лауреатов и сертификаты участников конференции.

Так, от Побединской средней общеобразовательной школы в конференции приняли участие сразу три учащихся. Магомед-Салях Вараев представил проект на тему «Использование пищевых отходов на приусадебных участках», а Адам Алиев выполнил проект на тему «Исследование местной почвы с использованием цифровой лаборатории». Научным руководителем школьников выступила учитель Нина Мусаевна Дельмаева. Ребята достойно презентовали свои проекты и получили дипломы за лучшие доклады в направлении «Экология» и «Химия» соответственно. Элина Дакаева представила стихи собственного сочинения. В качестве ее научного руководителя выступила учитель русского языка и литературы Малика Зияевна Дахиева.

– В прошлом году проекты Магомед-Саляха и Адама заняли призовые места в Республиканской научно-исследовательской конференции, – рассказывает директор Побединской СОШ Лайла Духаева. – В этом году мы решили их подать и на конференцию «Мост в науку». Эти проекты социально значимы, актуальны для села и сельских жителей. Дети любят заниматься различными исследованиями, это очень интересно как им, так и нашим педагогам. Один из наших проектов «Решая, познаем родной край» занял призовое место и в московском конкурсе «Леонардо». Учителя пусть маленькими шажками, но начинают завлекать детей именно в проектно-исследовательскую работу.

Проекты ребят вошли в Сборник материалов III Межрегиональной научно-практической конференции школьников.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1