Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Школьники приняли участие в образовательном проекте

 Диана Магомаева

Для обучающихся гимназии № 14 с помощью интерактивного оборудования и компьютеров был организован «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Инициаторами онлайн-урока являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Новый «Урок цифры» разработан Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка. Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний, развить навыки и компетенции в цифровой экономике, сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. На сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в Интернете.

В Уроке цифры на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение», который состоялся в 11 «Б» классе, приняли участие руководитель пресс-службы Министерства образования и науки ЧР Мансур Усманов и главный специалист-эксперт отдела информационных технологий Министерства транспорта и связи ЧР Насрудди Дедишов. Модератором урока выступил учитель информатики гимназии Мадина Чентиева. Урок состоял из видео-лекции и онлайн-тренажера. Так, из лекции школьники узнали о том, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект, а также, что делать, чтобы создавать технологии будущего самому. На игровом тренажёре дети смогли пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе (работа с большими данными) и самостоятельно создали алгоритм для беспилотных автомобилей.

– Урок цифры мы проводим ежегодно, порой даже два раза в год, – рассказывает Мадина Чентиева. – Детям эта тема знакома и интересна. Они прошли авторизацию на сайте урока, далее приступили к заданиям в онлайн-формате в виде квеста.

Примечательно, что ребята проходили задания вместе с приглашенными гостями, и им это очень понравилось. Мы поинтересовались у Мадины, есть ли прогресс у ребят в плане цифрового развития, если взять промежуток – последние пять лет?

– Да, конечно! Дети с каждым годом все больше разбираются в цифровых технологиях, им эта тема уже очень близка. Ребята чаще стали записываться в школы программирования, очень этим интересуются. А вот что касается поступления в вуз, то в этом году всего пять учеников изъявили желание связать свою жизнь с цифровыми технологиями. Обычно эту специальность выбирали многие. В этом же году большинство хотят стать медиками. Возможно, так на них повлияли возникшие обстоятельства, связанные с новой коронавирусной инфекцией.

Но уроки цифры полезны и для будущих медиков, потому что технологии совершенствуются и в медицине. Проект уже охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажёры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран мира.

– «Урок цифры» – полезные занятия, с помощью которых можно донести актуальную информацию до школьников даже из самых отдалённых районов нашей страны, – прокомментировал министр просвещения России Сергей Кравцов. – Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Отрадно, что география уроков постоянно растёт, ведь помогая школьникам развивать цифровые навыки, уроки также знакомят детей и их родителей с профессиями будущего.

Ну а мы подытожим, что искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. Желаем ребятам совершенствования в этой интересной и уникальной области!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1