Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

В свой профессиональный праздник учителя республики получили множество поздравлений.

 Лалита Дэниева

В Чеченской Республике прошли торжественные мероприятия в честь Дня учителя. Этот праздник – один из самых любимых, важных и значимых не только для учителей, но и для учеников, и для всех нас.

Начало октября ассоциируется у нас, прежде всего, с любимым всеми праздником – Днем учителя, который отмечается 5 числа.

Не стал исключением и нынешний год. Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку, 5 октября прошли различные мероприятия, учителя республики получили множество поздравлений. Среди них поздравление Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Обращаясь к учителям, Глава региона отметил, что на их плечах лежит огромная ответственность за будущее наших детей. «С ранних лет вы прививаете им любовь к знаниям, учите их любить Родину, чтить и уважать наши уникальные обычаи и традиции, – говорится в поздравлении. – Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был глубоко убежден, что хорошее образование – залог успешного будущего нашего народа. Благодаря четкому следованию курсу Ахмат-Хаджи сегодня в Чеченской Республике функционируют около 550 школ, оснащенных современной материально-технической базой. Более 26 тысяч учителей обеспечивают качественный и полноценный учебный процесс. Проводимая работа позволяет растить культурное, интеллектуально развитое поколение, которое успешно себя реализовывает в созидательных процессах, происходящих в республике. Во многом это результат кропотливой, каждодневной работы учителей, посвятивших свою жизнь благородному призванию».

Поздравил учителей с профессиональным праздником и министр образования и науки республики И. Х. Байсултанов, который подчеркнул, что «в новейшей истории нашей республики учитель особенно проявил свое положительное влияние, когда наше общество буквально строилось заново после разрушительных последствий войны, когда не было никаких условий для образовательного процесса хотя бы с минимальным соответствием требованиям, когда учитель самоотверженно работал, не теряя надежды на светлое будущее своего народа».

Следует отметить, что 5 октября в нашей республике, кроме профессионального праздника учителей, отмечаются еще два – День города и День чеченской молодежи. В связи с этими датами в столичном Доме торжеств имени Дагуна Омаева состоялось праздничное мероприятие. В качестве почетного гостя его посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который в ходе торжественного собрания отметил почетными наградами и званиями учителей республики. В частности, он вручил высшую награду Чеченской Республики – орден Кадырова Алихану Динаеву, учителю математической школы № 1 имени Х. И. Ибрагимова города Грозного.

Чествовали учителей и в Департаменте образования столичной мэрии, где состоялась церемония вручения грантов мэра Грозного двадцати учителям городских школ – победителям в номинации «Лучший педагогический работник в сфере образования». Мэр города Иса Хаджимурадов отметил, что каждый из учителей играет важную роль в становлении личности ребенка, поэтому учителя заслуживают высоких наград и признания.

В День учителя прошли праздничные мероприятия и в школах республики. Одно из них ученикам особенно нравится, и они его всегда ждут – это День самоуправления. Прошел он и в воскресеновской школе Шелковского района. Ученики 9–11 классов провели уроки вместо своих учителей. Как отмечают педагоги, оказаться в роли учителя желали многие. Некоторые из них пробовали себя в этой роли впервые.

– День самоуправления запомнился учителям и ученикам как один из самых ярких и интересных дней нашей школьной жизни, – уверен ученик 11 класса Юнус Найберханов, который весь день был в роли директора школы.

Кроме Дня самоуправления, во всех классах воскресеновской школы в честь Дня учителя были проведены классные часы. Здесь ребята узнали об истории возникновения этого праздника, они приняли участие в сценках, спели песни об учителях и о школе. Но на этом праздничные мероприятия не закончились – конкурс детских рисунков «Мой любимый учитель» разнообразил этот день. Малыши начальной школы нарисовали портреты своих любимых учителей, и было видно, что учителя играют важную роль в их жизни. Равнодушных в школе в этот удивительный день не было – всем понравились праздничные мероприятия, так как они прошли весело и задорно.

Мероприятия ко Дню учителя проходили не только в образовательных учреждениях. Так, в Государственном мемориальном музее А. А. Кадырова на торжественном мероприятии учителям вручили благодарственные письма за активное взаимодействие с музеем в период самоизоляции. Было отмечено, что родители способствовали делу патриотического воспитания детей.

В копилку поздравлений учителей внесли свою лепту и члены партии «Единая Россия». В рамках партийного проекта ЕР «Новая школа» в регионе прошли массовые культурные и спортивные мероприятия. Например, в Ленинском, Старопромысловском и Заводском районах Грозного прошли открытые уроки, конкурсы сочинений, спортивные соревнования и кураторские часы, приуроченные ко Дню учителя. Партийцы поздравили педагогов с профессиональным праздником и вручили им букеты цветов.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1