Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В школах республики активно прошла профилактическая неделя безопасности по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, в ходе которой учащиеся вместе с учителями и сотрудниками Госавтоинспекции региона приняли участие в различных тематических мероприятиях.

В средней общеобразовательной школе с. Гухой,

например, всю неделю проводились классные часы «Я – юный пешеход», «Дорожные знаки», «Правила безопасного движения», «Улица и пешеходы». Неделя безопасности была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу. Педагоги отмечают, что цель мероприятий заключалась в привитии детям уважения к себе и другим участникам дорожного движения. Также классные часы были направлены на то, чтобы ребята были внимательными на дорогах, берегли свою жизнь и здоровье.

В Ножай-Юртовском районном центре детско-юношеского технического творчества педагог дополнительного образования Х. М. Магазиева провела беседу на тему «Безопасность на дорогах» с обучающимися объединения ЮИД «Светофор». Во время беседы обучающиеся закрепили свои знания о правилах дорожного движения, развивали навыки безопасного поведения на дороге, показали необходимость соблюдения правил дорожного движения. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины на проверку знаний правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения на дороге.

Неделю безопасности организовали и в Центре детского технического творчества (ЦДТТ) г. Аргун. Педагоги центра совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения по г. Аргун капитаном полиции Хамзатом Мантаевым провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход». Главная цель мероприятия – закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в центре. Обучающимся были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, а также наиболее часто встречающиеся опасные «дорожные ловушки». При этом ребятам напомнили, что, прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Также Хамзат Мантаев рассказал обучающимся, что такое безопасный маршрут, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток. В завершении беседы ребята пообещали быть внимательными на дороге и всегда соблюдать правила дорожного движения.

В нашем регионе подобные мероприятия проводятся очень часто, так как руководство республики уделяет большое внимание этой важной теме. Мы решили пообщаться с юными участниками дорожного движения и выяснить, какие ситуации для них самые сложные.

Мансур Халимов, 12 лет

Мне бывает непонятно, почему многие машины, поворачивая на зеленой стрелке, не пропускают пешеходов. Ведь для нас в это время тоже горит зеленый свет. А еще бывает такое, что они поворачивают и при этом сигналят переходящим дорогу пешеходам. Разве они не должны молча стоять и пропускать людей?

Зарема Алиева, 14 лет

Я боюсь ситуаций на пешеходном переходе. Всегда нужно быть внимательным, потому что одна машина может пропустить, а другая, которая едет по второй полосе, может не заметить и не остановиться. Я видела такое один раз. Тогда чуть не сбили девушку. Хорошо, она сама увидела мчащуюся машину и успела остановиться.

Анзор Матиев, 14 лет

Я хорошо ориентируюсь на участках дорожного движения. Если знать все правила и соблюдать их, то нет таких ситуаций, которых бы ты опасался. Уважаемые пешеходы! Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти улицу. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. Начинайте переход только убедившись, что водители вас пропускают.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1