Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Профессиональное воспитание будущего учителя – это длительный процесс, который начинается задолго до поступления молодого человека в профессиональное учебное заведение и начала работы. Многолетний опыт педагогического образования в нашей стране говорит о том, что большое значение имеет допрофессиональная подготовка.

Одной из самых проверенных и эффективных форм являются педагогические классы, которые существовали при

женских гимназиях ведомства Министерства народного просвещения Российской империи, начиная с 1874 года, когда было издано «Положение о восьмом классе»: восьмой класс предназначался для практического ознакомления учащихся с педагогической деятельностью. Ученицам нередко поручался надзор за низшими классами, а в некоторых, особенно в частных гимназиях, даже ведение ежедневных уроков. По окончании педагогического класса девушки (именовавшиеся в то время девицы) получали звание домашней учительницы или наставницы. Подобные же классы, но с двухгодичным курсом, учреждались при некоторых женских институтах.

Теперь такие классы будут открыты в 10 школах нашей республики. Соответствующее соглашение, из которого следует, что образовательное учреждение станет стартовой площадкой для реализации проекта Чеченского государственного педагогического университета «Педагогические классы», подписали в гимназии № 1 имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Главная задача нововведения – увлечь школьников педагогикой. Преподаватели ЧГПУ будут проводить не только уроки, учеников ожидают экскурсии по университету, тренинги, мастер-классы. Более того, они будут посещать занятия студентов. Проректор по общим вопросам ЧГПУ Ахмед Ажиев отметил важность и значимость заключённого договора.

– Миссия проекта заключается в том, чтобы сориентировать школьников 10–11 классов на педагогические профессии, создавая благоприятные условия для общения с нашими студентами, для работы с ними, самовыражения, самореализации и приобщения к педагогической культуре. Чтобы уже в школе у них формировалось представление, что это за профессия и какие требования предъявляются к современному педагогу обществом. Для школьников это отличная возможность в будущем поступить в педагогический университет и найти достойную работу, – отметил Ахмед Ажиев.

В ходе встречи старшеклассников познакомили с основными запланированными направлениями совместной деятельности по совершенствованию школьного образования и подготовке выпускников с более обширным набором компетенций. Для учащихся педагогических классов будут проводиться конкурсы, игры, олимпиады, также они попробуют себя в качестве учителей начальных классов.

– Идею создания педагогических классов считаю очень перспективной и актуальной. Данная программа позволит ученикам раскрыть свой внутренний потенциал, лучше осознавать себя как личность и всесторонне развиваться, – подчеркнула директор гимназии Елизавета Бараева.

Отбор идет среди старшеклассников. Подготовка по трем направлениям: естественнонаучное, гуманитарное и психолого-педагогическое. Для школьников это, кроме опыта, отличная возможность устроиться в университет и найти работу. Пока школьники гимназии лишь ознакомились с педагогическим классом и с направлениями, которые будут охвачены. Теперь им осталось решить: готовы ли они стать учителями? Гимназия № 1 не случайно попала в список выбранных школ для реализации проекта. Здесь уделяется большое внимание тому, что школьники проявляют интерес к педагогике. Об этом рассказала Елизавета Бараева:

– В преддверии этого мероприятия в одном из профильных классов учащимся было дано задание подготовить по той или иной теме урок. Я была приятно удивлена, когда юноши прекрасно справились с заданием, очень правильно был построен сам ход урока методически, а это ребята, которые никогда не пробовали себя в преподавательской деятельности. Я надеюсь, что опыт будет перенят не зря.

Быть учителем не так просто, как кажется. Эти классы помогут познакомиться с нюансами педагогики, а также способствуют формированию у ребят творческого мышления.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1