Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики торжественно наградили победителя и лауреатов республиканского конкурса «Учитель иностранного языка 2020».

В этом году победу в конкурсе одержала учитель английского языка Центра образования имени Ахмат-Хаджи Кадырова Линда Руслановна Умалатова. Лауреатами конкурса стали учитель английского языка Президентского лицея Зура Абдулхамитовна Исаева,

учитель английского языка Лингвистической школы им Ю. Д. Дешериева Айна Асланбековна Сембиева, учитель английского языка лицея ГГНТУ Луиза Асланбековна Макаева и учитель английского языка СОШ с. п. Братское Надтеречного района Айзан Рамзановна Исмаилова.

Мероприятие было организовано в целях выявления и распространения передового педагогического опыта учителей иностранных языков, их мотивации и стимулирования к поиску новых форм интеллектуальной и творческой деятельности.

Конкурс проходил в два этапа (заочный и очный) с 16 января по 21 февраля 2020 года. В профессиональном состязании участвовали 38 учителей школ республики, из которых 37 учителей английского языка и один – немецкого. Во второй тур вышли 15 учителей, набравших максимальное количество баллов в общем рейтинге по итогам первого тура. По итогам конкурса оргкомитет определил одного победителя, четырех лауреатов и десять финалистов конкурса.

Мы пообщались с победителем республиканского конкурса «Учитель иностранного языка 2020» Линдой Умалатовой, которая рассказала о своей победе и работе в целом.

Линда, как бы Вы описали атмосферу, которая царила в конкурсные дни?

Атмосфера была очень дружелюбной, участники старались друг друга поддерживать во всем, поэтому не было никакого дискомфорта и «острой» борьбы. Все прошло очень гладко.

 

А что было самое сложное, на Ваш взгляд?

Самое сложное, наверное, это ожидание. От самого процесса я получала удовольствие, а ожидание результатов затянулось на месяцев семь. Это было очень тяжело.

 

Расскажите об уроках, которые Вам в рамках конкурса нужно было провести в другой школе.

Это были не только уроки, но ещё и классный час. Дети быстро пошли на контакт, были такие открытые, поэтому сложностей никаких не было. И дети, и администрация школы хорошо приняли.

 

Вы впервые приняли участие в таком конкурсе?

Я стараюсь участвовать в различных конкурсах, но, честно говоря, в этом конкурсе принимала участие впервые. Когда ты соревнуешься с коллегами своего профиля – это большая ответственность, а может я просто не решалась.

 

Когда Вы захотели стать учителем английского языка?

Желание стать учителем возникло еще в детстве. Мой дедушка был директором школы долгое время, и у нас в семье профессия учителя всегда приветствовалась, считалась благородной.

 

Могли ли Вы предположить, что выберете именно эту профессию?

Могла предположить, но не думала, что стану учителем. Мне всегда нравились иностранные языки, хотела работать переводчиком. Стать учителем – спонтанное решение.

 

Что Вам больше всего нравится в вашей работе, а что меньше?

Больше всего нравится работа с детьми. Не нравится огромная отчетность. Но от практики преподавания я получаю огромное удовольствие.

 

Бывает такое, что определенные ученики могут больше симпатизировать?

Я, в принципе, ко всем одинаково отношусь. В целом, я работаю в небольшой школе, и у нас здесь атмосфера семьи. Каждый ребёнок – он свой, родной. Но бывает, конечно же, что с кем-то могут больше интересы совпадать. А так, стараемся со всеми дружить, чтобы им было комфортно учиться, но при этом, естественно, не нарушая границы, панибратского отношения у нас нет.

 

И напоследок, что Вы посоветуете тем, кто хочет начать учить английский язык?

Не бояться. Не бояться и просто начать. Я считаю, что каждый человек способен выучить всё, что ему хочется. Главное, чтобы ты действительно этого хотел и не находил для себя отговорки. Главное – стараться, и тогда все получится.

Сегодня владение иностранным языком – пропуск в мир больших возможностей. Он необходим людям всех возрастов. Понимая это, Линда Умалатова успешно осваивает новые педагогические технологии, участвует в различных конкурсах. Умудренный профессиональным опытом педагог знает, что в знаниях кроется самореализация ее воспитанников, их успешность, но при этом они должны оставаться настоящими гражданами своей страны, любящими свой край, свою малую Родину.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1