Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В республике проходят акции, приуроченные к юбилею профсоюза образования

 Раиса Тимаева

В этом году Общероссийский профсоюз образования отмечает свой 30-й день рождения. Его празднование планируется провести в конце сентября. В преддверии этого праздника профсоюз проводит «Марш солидарности», который приурочен к юбилею организации.

Это будут комплексные мероприятия федерального,

регионального (межрегионального), местного и первичного уровней, объединённые единой тематикой – популяризацией идей, ценностей и деятельности профсоюза. Все мероприятия проходят с единой символикой «30 лет вместе». «Марш солидарности» включает в себя пять акций. В настоящее время уже запущена первая акция. Она называется «Нас объединяет книга!». В ее рамках происходит обмен любимыми книгами в формате BookCrossing (раздача книг) – это когда человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парке, кафе, поезде, библиотеке, на остановке автобуса), чтобы любой другой человек мог ее найти, прочитать и повторить это действие. Книги, снабженные наклейкой с символикой акции, размещаются в образовательных организациях на специально подготовленных стендах и в общественных местах, где организован обмен книгами, отправляются друзьям по почте, дарятся лично. Электронные книги направляются по электронной почте с логотипами акции. Также в рамках этой акции проходят выставки книг, посвященные юбилею профсоюза.

В нашей республике такие выставки инициирует Чеченская республиканская организация Общероссийского профсоюза образования. Так, подобная выставка уже стартовала 29 августа во всех первичных профсоюзных организациях Урус-Мартановского района. Ее организацией занимался аппарат представителя рессовета в Урус-Мартановском районе под руководством Лемы Хажбекарова, который отметил, что активная фаза выставки и обмена книгами должна продлиться порядка десяти дней.

– Затем весь выставочный материал из фойе и коридоров школ и других организаций будет перенесен в профсоюзные кабинеты, где мероприятия будут продолжаться в течение года, – уточнил Л. Хажбекаров.

Он также рассказал о том, что выставочный материал в основном состоит из книг о профсоюзе, его деятельности и членах, изданных рессоветом Чеченской организации Общероссийского профсоюза образования.

– Среди этих книг особое внимание привлекают книги об учителях – участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, о заслуженных учителях республики, ветеранах педагогического труда, педагогических династиях, а также различная правовая литература.

Надо отметить, что из-за ограничительных мер в открытии выставки участвовали только представители администрации школы, учителя, некоторые учащиеся и их родители. Каждый председатель первичной организации знакомил гостей с выставочным материалом и даже рассказывал краткое содержание некоторых книг. По словам Л. Хажбекарова, выставка вызвала определенный интерес у учащихся, а также желание прочитать многие книги.

– Это связано с тем, что по плану республиканского Совета профсоюза мы будем проводить в школах сочинение «Что я знаю о профсоюзе», – сказал представитель. – Учащиеся уже сейчас уточняют некоторые моменты, задают вопросы, интересуются, как работают профсоюзные организации за рубежом, похожа ли их структура на нашу. Мы и рассчитывали на то, что, организовывая эту выставку, вызовем интерес и поддержку не только педагогов, но и учащихся и их родителей. Поэтому эту акцию активно поддержали все первичные профсоюзные организации района, так как это уникальная возможность дать книге из профсоюзной библиотеки вторую жизнь и познакомить как можно больше людей с деятельностью профсоюза.

Надо отметить, что и остальные акции «Марша солидарности» привлекают внимание. Так, во время проведения второй акции участникам предлагается записать короткий видеоролик о людях, личностях, делах, событиях, достижениях, примерах профессиональной защиты и выложить его в социальных сетях с хештегами. Третья – «Всесоюзная открытка», в рамках которой специально подготовленная открытка распечатывается и направляется коллегам, друзьям, учителям, социальным партнёрам и властям. Четвертая – «Профсоюзный аватар», при которой в последнюю неделю «Марша солидарности» всех членов профсоюза призывают заменить свой аватар в социальных сетях и мессенджерах на изображение логотипа 30-летия профсоюза.

27 сентября состоится пятое, заключительное, мероприятие, посвященное юбилею профсоюза образования. Наряду с другими торжественными мероприятиями в этот день по всей стране в школах, вузах и ссузах пройдут профсоюзные уроки и лекции.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1