Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Беседа с учителем изобразительного искусства Элизой Алимовой

 Диана Магомаева

Учителя и учащиеся общеобразовательных учреждений нашей республики настолько истосковались по своим школам, что готовиться к 1 сентября начали заранее. При этом многие учителя проявили фантазию в оригинальном оформлении кабинетов.

Учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ «СОШ ст. Петропавловской» Элиза Викторовна Алимова раскрыла весь свой талант и потенциал, оформив как свой кабинет, так и актовый зал школы.

– С каким энтузиазмом, любовью и самоотдачей она трудится над тем, чтобы в этом году по-особенному встретить учащихся, показать, как все учителя соскучились по ним за время карантина, – отмечают педагоги школы. – Желаем Элизе Викторовне больших творческих успехов! И огромное спасибо за такую красоту.

Ну а мы, пообщавшись с Элизой, выяснили, откуда у педагога такая любовь к рисованию, как к этому виду искусства относятся дети, и сложно ли было коротать свое время на карантине.

Элиза, расскажите, с чего началось Ваше увлечение изобразительным искусством?

Мама говорит, что я рисовала с трех лет, представляете? На всех ненужных бумажках, которые были дома, обязательно должны были быть мои изображения. Даже во время войны, когда не было денег и возможности купить бумагу, я рисовала на пакетах из-под муки, после того как мама опустошала их.

Не сомневаюсь, что, когда пришло время поступать в вуз, Вы сами выбрали направление… Это так?

Да. Мама хотела, чтобы я поступила на юридический факультет, а я пошла и подала документы в педагогический университет на специальность «Изобразительное искусство». Пришла и говорю: «Всё, мама, я стану художником».

А почему именно школа? Все дело в тяге к детям?

Я вышла замуж и было понятно, что не смогу полноценно ездить по выставкам и уйти с головой в творчество. Выбрала преподавание в школе, потому что детей я очень люблю, а дети, в свою очередь, очень любят уроки рисования.

Чтобы ребенок научился рисовать, ему нужен талант или любого ученика можно этому научить?

Я считаю, что у каждого ребенка есть способность к рисованию. Даже семидесятилетний человек может научиться рисовать, если захочет. При этом все рисунки совершенно разные, потому что каждый видит мир по-своему.

Какой жанр изобразительного искусства Вам нравится больше всего?

– У меня все получается, но больше всего люблю, наверное, сюрреализм.

А детям что предпочтительнее?

Тоже по-разному. Девочки в основном любят анималистику, а мальчики все подряд рисуют (улыбается). Я бы даже сказала, что больше рисовать любят мальчики, чем девочки. Меня очень радует, что мои ученики принимают участие во всероссийских конкурсах рисунков и занимают призовые места.

А чем Вы рисуете?

От простых карандашей до масляных красок – все использую. Даже если нет какой-то краски, я могу заменить чем угодно: сделать нужную мне консистенцию.

Вы очень красиво раскрасили свой кабинет и актовый зал школы. Чья это была идея?

Изначально я расписала свой кабинет, а потом у директора возникла идея оформить и актовый зал. Двадцать семь квадратных метров актового зала расписала за три дня. Изобразила наш горный пейзаж: башню, горы и гордого орла.

А как прошла Ваша самоизоляция? Соскучились по работе?

Да, очень. На карантине было скучно, и я решила окончить онлайн-курсы арабской каллиграфии. И вот уже четыре месяца практикую: расписываю все, даже машину расписала, и это моя самая большая работа на данный момент.

А краски смывающиеся?

Да, но могла, конечно, использовать и те, что не смываются (улыбается).

Вы еще преподаете технологию. Чем больше всего любят заниматься дети на этих уроках?

С девочками чаще всего шьем, а мальчики любят строить национальные башни – делают из картона платформу, а на нее в форме башни клеят друг на друга камушки.

Элиза, спасибо Вам за интересную беседу и за красоту, что создаете!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1