Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Вот и начинается новый учебный год. Через несколько дней дети разных возрастов пойдут кто в первый класс, кто в одиннадцатый и будут «грызть гранит науки». Но прежде чем пойти на занятия – нужно рано проснуться.

Очень часто можно услышать жалобы родителей на то, что их ребенок медленно собирается по утрам в школу, не понимает, что времени не много и нужно всё делать быстро, чтобы не опоздать. Родители нервничают и поминутно подгоняют ребёнка,

напряжение иногда приводит к срывам до крика. В результате – испорченное утро, плохое настроение и забег до школы в сумасшедшем темпе. А потом, в течение дня, мамы вздыхают и переживают за свое чадо. Многим родителям хочется понять, что нужно изменить, чтобы утренние сборы не превращались в ежедневное мучение. Некоторые пытаются «взять себя в руки» и терпеть: подгонять, напоминать, но не срываться на крик. Надолго такой тактики обычно не хватает – любому человеку, даже взрослому, трудно контролировать сборы сразу двух людей – себя и ребёнка. Всё равно возникает раздражение и желание, чтобы ребёнок хоть что-нибудь делал сам. И желание это законное и правильное – человек растёт и рано или поздно вырастет, поэтому ему действительно необходимо становиться самостоятельным. Но как этого достичь, если разговоры, напоминания, наказания не помогают?

Способ достаточно прост: начните учить ребёнка делать утренние дела самостоятельно, также как когда-то вы учили его есть и одеваться. Есть несколько приёмов, которые помогут начать обучение ребёнка самостоятельности и облегчат утреннее время. В первую очередь необходимо помнить, что ребенок учится на примере своего окружения. Сами вы достаточно организованы? Не будем скрывать, иногда и мы что-то забываем, торопимся и задерживаем домашних. Оптимизируйте свое время – подайте хороший пример ребенку.

Режим – ваше все

Вставать рано тяжело даже взрослым, что уж говорить о детях. Они устают как физически, так и морально. Обязательно следите, чтобы ваше сокровище ложилось спать вовремя. Когда выспишься, все получается намного лучше.

Позаботьтесь о гардеробе

Вся одежда должна быть удобной и легко надеваться без посторонней помощи. Конечно, у вас вовсе не детсадовец, а уже взрослый человек, школьник, однако, если вы хотите добиться самостоятельности, облегчите ему первые шаги. Даже в условиях школьной формы можно найти выход из положения – рубашки и кофточки без неудобных маленьких пуговок, юбки и брюки на мягкой резинке помогут ребенку справиться с одеванием. Совсем скоро одежда не будет вызывать затруднений, а пока не стоит ссориться и портить настроение себе и ребенку из-за сложной застежки на сапогах.

Хорошее настроение

Положительный настрой – это уже половина дела. Веселые песенки помогут ребенку проснуться поскорее. Однако здесь подстерегает опасность! Включите музыку, а не мультики. К сожалению, именно любимые мультяшные герои заставляют детей «зависать» перед телевизором, задерживая с выходом.

Вечерние сборы

Постарайтесь оставить на утро только то, что нельзя никак сделать вечером. То есть утром должно быть минимальное количество дел. Утром у большинства людей совершенно нет времени. Поэтому, например, собирать всё необходимое к завтрашним занятиям лучше всего с вечера: портфель должен быть собран, а одежда подготовлена. Не делайте это вместо ребенка, только вместе. Все школьные принадлежности, нужные предметы, спортивная одежда и сменка должны ждать своего часа на самом удобном месте. Около письменного стола? На тумбочке в прихожей? Выберите вместе с ребенком. Одежду для школы повесьте на стуле – с утра освободится несколько драгоценных минут, которые раньше тратились на подбор рубашки и доставание комплекта из шкафа.

Побудьте психологом

Иногда дети медленно собираются в школу потому, что им не хочется туда идти. Напряженная обстановка в классе, отсутствие контакта с учителем или одноклассниками могут превратить даже самого самостоятельного ребенка в «копушу». Для малышей начальной школы очень важна поддержка и помощь родителей в таких ситуациях, особенно это касается первоклашек. Он еще совсем не привык быть учеником, ходить каждый день на уроки и подолгу находиться в окружении малознакомых людей. Обязательно будьте в курсе его дел, настроения и отношений в школе. При необходимости поговорите с учителем. Если в школе нет никаких проблем, то и сборы пройдут быстрее.

Не скупитесь на похвалу

Обязательно отмечайте все положительные сдвиги. Сегодня не опоздали? Подчеркните, что это именно потому, что ребенок так быстро и самостоятельно умывался и чистил зубы. Скажите, что вы гордитесь своим, таким взрослым, отпрыском. Не бойтесь перехвалить ребенка. Предлагайте награды и поощрения, которые кажутся вам уместными. Придумайте что-то свое. Но главное – отметьте для себя и для ребенка, что окрики и ссоры по утрам значительно менее эффективны, чем помощь и похвала.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1