Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Читателям нашей газеты уже давно известно мое имя. Они немного знают даже о моей семье, потому что часто в своих примерах я говорю о маме и нередко обращаюсь за помощью к бабушке. Но мало что известно о друзьях. Хотя их у меня не мало. Вернее, даже не друзей, а приятелей, знакомых, коллег, людей, с которыми по долгу своей службы мне приходится работать, контактировать, общаться. Про человека, который проходит по всем этим критериям, сегодня мне вам хочется рассказать.

Героиню моей статьи зовут Амина Саламова. Это некий лучик моего сердца, мотиватор, очень открытый и душевный человек, просто опора, просто поддержка. Знакома я с ней несколько лет, и, знаете, нам не обязательно общаться с ней каждый день, для того чтобы быть близкими друг другу. У нас очень доверительные, теплые отношения и во время рабочих моментов, и помимо них.

Поскольку моя героиня делала большие успехи в учебе, школу она окончила экстерном. Занимала призовые места на школьных, районных, республиканских олимпиадах. Сразу после окончания школы Амина пошла учиться на юриста в Грозненский политехнический техникум, а после в автономной некоммерческой организации высшего образования «Российский новый университет» удовлетворила свое желание изучать экономику. Также Амина хотела выучить английский – в этом деле она тоже преуспела. Наряду с учебой посвящала себя и культуре. Работала оформителем в организации «Оьздангалла» в Курчалое, совмещая с работой в других предприятиях. За время этой работы Амина написала ряд сценок, которые занимали призовые места на конкурсах, а ее мероприятия проходили на высшем уровне. Следует отдельно выделить ее сценку, которая победила в проекте «Синмехаллаш». Амина является членом партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта.

С раннего детства у девушки была мечта стать журналистом. С годами она все больше влюблялась в эту сферу деятельности и в итоге решила связать свою дальнейшую жизнь именно с ней. Начала она свой путь с должности помощника руководителя Союза журналистов ЧР. Учитывая тот факт, что журналистика ей близка, девушка поступает в ЧГУ на журфак.

У Амины есть публикации на официальных сайтах в Интернете, также имеется свой проект на телерадиокомпании «Вайнах». В 2019 году она становится членом Союза журналистов России, а в 2020-м и Международной федерации журналистов. Это стало гарантией того, что Амина продолжит свой путь журналиста. На сегодняшний день она уверена в своих силах и способностях. Амина именно из тех людей, которые считают, что образование для девушки особенно важно.

– Образование нужно в первую очередь для себя. После окончания школы человек уже сформировавшаяся личность. Она – эта личность – входит во взрослую жизнь такой, какой она сформировалась, – говорит Амина. – Но далее человек меняется, в плане борьбы за статус в обществе. Первая ступень – это высшее образование. Если человек хочет бороться за статус, то важно не перепрыгивать эту ступень, необходимо получить высшее образование и двигаться дальше. Ни один работодатель себе не враг. Он прекрасно видит способности своих сотрудников и старается сделать лучшее для своей компании. И если ты действительно знающий и ценный работник, это не останется незамеченным. Может, не так скоро, как хотелось бы, но тебя оценят должным образом. В противном случае ты можешь найти другую работу, где тебя назначат на более высокую должность, и труд твой будут оплачивать достойно.

Знания, полученные в высшем учебном заведении, могут пригодиться буквально в любой, даже самый неожиданный, момент. Например, можно решить свои проблемы, используя полученные знания. Имея хорошую теоретическую базу, ты можешь сравнительно быстро освоиться, зарекомендовать себя с лучшей стороны. Образование – это первый шаг к самостоятельности. Учеба в высшем учебном заведении дисциплинирует человека, приучает к ответственности, повышает его творческий и профессиональный уровень. Некоторые даже стараются получить не одно, а несколько дипломов, ведь так они вырабатывают определенный уровень мышления и повышают жизненную позицию. Но также и среднее профессиональное образование является одной из первых ступеней в самостоятельную жизнь.

 

Практически всю свою жизнь ты работаешь с молодежью. Каково это?

Работать с молодежью куда интереснее, чем сидеть в офисе на скучной работе и мечтать поскорее уйти домой. Ты учишься вместе с молодежью и рассматриваешь такие моменты, на которые сам бы не обратил внимание. Со стороны виднее, в каких вещах стоит подучиться, а с какими разобраться глубже. С молодежью работать нелегко, но она – самая благодатная почва. Если ее заинтересовать, молодежь дает обратную связь. Ребята делятся с тобой своими мыслями и идеями, ты их только грамотно умей развить и направить. Нужно их слушать и слышать, ведь они сами говорят тебе, чего они хотят, каких знаний им не хватает. Подсказывать им, какие книги следует читать, какие фильмы смотреть, какие информационные ресурсы более полезны и т. д.

 

А теперь о самом интересном. О твоей собственной мотивации?

В детстве мне хотелось, чтобы мне помогали развиваться, чтобы направляли. С удовольствием участвовала в конкурсах, выступала на конференциях, пробовала себя в разных отраслях. Низко кланяюсь своему папе (отчиму), перед которым я буду в долгу всю жизнь. Он всегда мне помогал, советовал, поддерживал. Я люблю изучать разные науки. Постоянно читаю: и художественную литературу, и учебники, и разные брошюры, и статьи в Интернете. Конечно, мои знания пока еще на низком уровне. Но я буду их пополнять, буду учиться новому, узнавать и познавать новые профессии, хотя бы чуть-чуть.

 

Как говорится, «дальше – больше». После присуждения тебе статуса международного журналиста есть куда идти «дальше» и брать «больше»?

Конечно, это большая ответственность. Но это еще не конец. Я бы даже сказала, что все только начинается. Карина, ты просто не представляешь, сколько у меня в голове идей и мыслей. У меня уже немало проектов, готовых планов. Сейчас, к сожалению, из-за пандемии не могу никуда выезжать и работать за пределами региона, представляя нашу республику. Но я отдам все силы, чтобы оправдать оказанное мне доверие.

 

Амина, пусть жизнь дарит тебе побольше ярких моментов и пусть сбудутся все твои смелые и заветные желания! Успехов, удачи!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1