Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

О том, в каком формате пройдут школьные линейки первого сентября, останется ли система обучения на дистанционных платформах, и что ждет классных руководителей в новом учебном году – в нашем материале.

Меньше месяца остается до начала нового учебного года. Школьники и их родители ждут его с особым волнением. Сложно не согласиться с тем, что последняя четверть 2019–2020 учебного года выдалась для школьников нашей страны необычной и, не побоимся этого слова, сложной.

Мой племянник, ученик 6 класса, сегодня позвонил мне по видеосвязи и сказал: «Я подумать не мог, что когда-нибудь смогу произнести фразу: «Я хочу в школу»... Действительно, многие ребята в прямом смысле рвутся в школу. И у всех учеников, да что уж там, и взрослых, сегодня главный вопрос: «Как будет проходить новый учебный год?».

Итак, новый учебный год планируется начать в школах в обычном, традиционном формате. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на брифинге в правительстве.

– Начата подготовка к новому учебному году, надеемся, что эпидемиологическая ситуация позволит нам открыть школы, провести линейки. Все требования Роспотребнадзора будут учтены, чтобы максимально обезопасить наших детей и учителей, – отметил Сергей Кравцов.

По словам министра, перед началом учебного года все школы пройдут дезинфекцию, будет организован колл-центр по всем вопросам, связанным с организацией обучения.

– Хочу подчеркнуть – мы говорим именно о традиционной, классической форме обучения. Мы не планируем вводить дистанционное обучение, – заявил Сергей Кравцов. – При всех плюсах дистанционного обучения эту форму мы рассматриваем только как дополнение, как новые возможности для учителей и учащихся.

Это касается и так называемой «Цифровой образовательной среды».

– В рамках этого проекта мы планируем обеспечить в школах наличие wi-fi, для того чтобы дети могли использовать проверенный контент в процессе обучения. Но, опять же, только в форме дополнения, а не подмену школьного образования, – рассказал Сергей Кравцов.

Приятной новостью является и то, что с 1 сентября, согласно поручению Президента страны, классным руководителям будет ежемесячно выплачиваться по 5 тысяч рублей при сохранении всех региональных выплат. Также в школах будет организовано бесплатное горячее питание для учащихся.

Новшеством является и то, что с 1 по 14 сентября в каждой школе страны будет присутствовать медицинский работник. Об этом сообщил министр просвещения России, отметив, что данное решение согласовано с Министерством здравоохранения РФ.

Мы же, в свою очередь, надеемся, что все так и будет! Очень верим в благоприятную обстановку в стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1