Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Диана Магомаева

На базе Грозненского государственного нефтяного технического университета действует малое инновационное предприятие «Клуб талантов», где можно продиагностировать способности у детей, подростков и взрослых.

Как оно создавалось, каковы принципы, задачи и перспективы его работы корреспонденту «Нашей школы» рассказала генеральный директор предприятия Айна Дениева.

Айна, как возникла идея создания «Клуба талантов» и какие задачи призвано решать это предприятие?

Главная наша задача – выявить у ребенка интеллектуально-творческий потенциал и помочь ему дальше его развивать. Работая в Российском государственном гуманитарном университете, я занималась диагностикой способностей, сотрудничала с экспертами. Мы проводили различные конференции, круглые столы. В 2018 году приехали в Грозный со своей программой и увидели, насколько здесь это интересно, особенно детям и родителям. Сразу пришла в голову идея – открыть в Грозном свой центр, и год назад мы его открыли.

Самостоятельно, или вас кто-то поддержал?

В сентябре прошлого года мы встречались с министром образования и науки Чеченской Республики, с ректором нефтяного университета, директорами школ. Рассказывали о своем проекте, о том, что есть возможность выявлять способности у детей. Когда встретились с ректором нефтяного Магомедом Минцаевым, он очень заинтересовался нашей идеей. Особенно возможностью с самого детства выявлять у детей природные склонности к научно-техническому творчеству и дальше вести их в этом направлении. В то время в вузе открывался парк высоких технологий – Хайпарк, и с его директором мы решили создать совместное малое инновационное предприятие «Клуб талантов». Это получается наш совместный с вузом проект. Теперь мы имеем все возможности диагностировать способности у детей, подростков и взрослых.

Как это происходит на практике?

На базе нашего совместного предприятия мы запустили целую программу. Называется она «Раннее выявление способностей». Первый набор у нас был в марте этого года. Мы попробовали сначала только одну возрастную категорию – от четырех до семи лет. Это самая стратегически важная аудитория, потому что в этом возрасте необходимо выявить интересы ребенка, дать ему возможность многое попробовать, чтобы через этот опыт мы смогли понять, чем дальше ребенок хочет заниматься, на какие постоянные кружки ему ходить.

На какое время рассчитан этот процесс?

Наша программа рассчитана на месяц. За это время участники проходят занятия по семи граням интеллекта. Там есть также несколько занятий с психологом, который ставит задачу – через их поведение выявить особенности. В рамках этой программы мы проводим ребенку нейрометрию – это запатентованная технология. С помощью нейроинтерфейса у ребенка удается выявить природный потенциал – то есть способности, с которыми ребенок родился. Нейроинтерфейс – это специальный прибор, позволяющий фиксировать биоритм мозга. Эта программа давно опробована в России и за рубежом. Сейчас она стала популярной. В рамках этой программы мы смотрим, как ребенок себя проявляет. Группа у нас небольшая – десять человек, у которых бывает два-три преподавателя.

В течение месяца вы диагностируете детей, и что дальше?

По итогам программы мы делаем им индивидуальную карту развития на год, в которой отмечены их природные способности. На основе этой информации мы им полностью расписываем, на какие кружки ходить, какие игры, книги, фильмы им подойдут. Как развить их эмоциональный интеллект. Всегда есть две проблемы у родителей: когда ребенок хочет все, пробует все и не может остановить выбор на чем-то одном. Вторая крайность, когда ребенок не может понять, что ему интересно. И всегда его приходится уговаривать заниматься тем или другим.

Мы сотрудничаем с детским «Кванториумом», адресно направляем им детей. Подключаем языковые школы: английский, арабский. Со школами программирования и робототехники сотрудничаем.

Пользуется ли спросом ваш «Клуб талантов»?

В нашей республике родители уделяют большое внимание развитию ребенка. Но мы хотим, чтобы родители не просто отдавали ребенка в кружок на свое усмотрение, а чтобы у ребенка был осознанный выбор на основе объективных знаний. И ребенок совершенно по-другому себя ведет, когда видит, что отталкиваются от него. Когда ему задают вопросы, ищут его уникальные качества и видят в нем индивидуальность. Он совсем по-взрослому начинает на это все реагировать. И даже взаимоотношения с родителями улучшаются.

У всех детей есть способности к чему-то или здесь важны уже заложенные знания?

Конечно, уровень подготовки у всех детей разный. Мы не оцениваем их знания, мы создаем им среду, в которой они свободны творить, проявлять себя. То есть подготовка в знаниях для нас не имеет большой роли. Для нас каждый уникален. Например, в первой нашей группе к нам пришел ребенок, он был замкнутый, ни с кем не общался, не здоровался, не отвечал ни на один вопрос. А через месяц это был совсем другой ребенок – открытый, со всеми здоровался, разговаривал, мог даже с микрофоном выступать. Это был именно тот эффект, которого мы добиваемся. Процесс, когда мы из ребенка вытаскиваем его уникальность.

А детям у вас интересно?

Мы стараемся, чтобы было интересно. Каждое занятие у нас самобытно и уникально. Это не школа, не кружки, где есть динамика и усложняющиеся задания. Здесь – наоборот. Например, один модуль полностью посвящен вербально-лингвистическому интеллекту – все, что связано с языками, со словами, с умением передать мысль, что-то рассказать. У другого модуля – работа руками. Мастерим разные поделки. Преподаватели у нас – практики. Например, журналист, музыкант, те, кто говорит на английском и другие. Главное – все творческие.

У нас есть еще фонд «Добрые игры» с благотворительной программой, в которой люди могут поддержать наше начинание, чтобы категория детей, у которых нет возможности, могли бесплатно пройти наш курс.

В условиях пандемии вы продолжаете свою работу?

Да, сейчас как раз набираем вторую группу на август. Обязательно дезинфицируем руки, измеряем температуру. Следим, чтобы не было скопления ребят, поэтому ограничиваем их число. Надеемся, что это временные меры и все вернется в обычное русло.

Айна, спасибо за интервью.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1