Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Чеченские художнике рисуют на открытом воздухе

Диана Магомаева

Удивительная красота первозданной природы и городской архитектуры Чеченской Республики не устает покорять сердца жителей и гостей региона. Чтобы запечатлеть эту картину, чеченские художники вместе со своими учениками собрались в селе Толстой-Юрт, рядом со «Скалой кунаков», где у них состоялся пленэр «Грозный глазами Л. Н. Толстого».⁣⁣

Организатором такого оригинального события выступило Министерство Чеченской Республики по туризму совместно с творческой площадкой «Хазна». Сегодня, в век информационных технологий, любую сказочную картину легко передать виртуально, с помощью фотографий. Но художники передают не только изображение – они оставляют на холсте кусочек своей души. Получается, чем больше картин у художника, тем больше у него душа…

Пленэр «Грозный глазами Л. Н. Толстого» был организован в целях популяризации и продвижения нового литературно-исторического маршрута, разработанного Министерством ЧР по туризму совместно с администрацией Грозненского муниципального района. Почему «Скала кунаков»? Дело в том, что она получила свое название в честь того, что здесь подружились и проводили время в середине XIX века Лев Николаевич Толстой со своим приятелем – чеченцем Садо Мисербиевым. Эти беседы и посещения дома Садо в Старом-Юрте (ныне Толстой-Юрт) помогли Льву Николаевичу отразить быт чеченцев в повести «Хаджи-Мурат» и кавказских рассказах.⁣⁣

На данный момент идет реконструкция исторического объекта. После завершения реконструкции, как заверяют сотрудники Минтуризма, объект станет излюбленным местом туристов и еще одним центром их притяжения. Одна из участниц пленэра Ася Чамаева – член Союза художников России и ЮНЕСКО, сооснователь творческой площадки «Хазна» и Дома моды «ИнтеГрация». Мы пообщались с Асей, которая рассказала о своих впечатлениях о мероприятии.

– Министерство по туризму Чеченской Республики запланировало в двадцатом году провести ряд пленэров с итоговой выставкой в конце года, – рассказывает Ася. – Первое такое мероприятие состоялось в начале года в Ведучи, потом мы были вынуждены прерваться на карантин, и вот опять собрались на замечательном пленэре в Толстой-Юрте. Атмосфера, конечно, была творческая! Собрались сразу три поколения художников: взрослые профессиональные художники, молодые, окончившие ЧГПУ, и школьники из нашей студии. Мне очень нравится эта идея, так как люблю смешанные встречи, где присутствует и молодое, и старшее поколение. В этот момент между нами стирается некая возрастная и профессиональная грань. Бывает приятно наблюдать, как старшие ухаживают за младшими или же наоборот.

На пленэре Ася Чамаева выполнила два этюда: на одном крупным планом изображена «Скала кунаков», на втором – общий вид на скалу и город Грозный.

– С того места, где мы расположились, очень красивый вид на Грозный. Наши высотки были словно на ладони.

– Чья работа тебе запомнилась больше всего?

– Мне очень понравилась работа молодого талантливого художника Рустама Мусаева. Он маслом написал картину, на которой изображены мы в процессе работы. Свою картину Рустам назвал «Саид-Эмин Эльмирзаев и его команда». Саид-Эмин – это наш наставник и учитель, Народный художник Чеченской Республики.

– Писать картину в мастерской и на природе – большая разница?

– Конечно. Природа многому учит. И цветоведению, и композиции, и пространству. То есть, сама природа учит художника, как что делать. В мастерской нет той красоты, которая есть под открытым небом. Можно, конечно, с фотографии рисовать, но фотография не передает цвета и краски, которые есть в натуре…

В завершение пленэра участники разнообразили творческую работу душевной беседой у костра, который они дружно развели. Под заваренный в самоваре чай художники делились интересными историями из своей жизни.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1