Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В музыкальной школе для одаренных детей состоялись особенные концерты

Асет Вазаева

Недавно в Италии произошло резонансное на всю Европу событие культурного плана. Всемирно известный миланский театр «Ла Скала» открыл сезон русской оперой Мусоргского «Борис Годунов». И это несмотря на то, что дипмиссия Украины приложила немало сил, добиваясь отмены российской темы в репертуаре прославленного театра.

В другой европейской стране – Венгрии – пошли еще дальше. Большой театр в Будапеште в качестве премьеры предложил зрителям музыкальный спектакль «Война и мир» по роману Льва Толстого. На русском языке. Создатели постановки решили использовать либретто, написанное самим композитором С. Прокофьевым и его супругой Мирой Мендельсон. Как сообщают СМИ, обе премьеры имели большой успех у европейских зрителей. По другому и быть не могло – культура объединяет народы, выполняя роль народного дипломата наряду с основной – эстетической. Война войной, а духовную пищу запретить не получится, особенно, если это музыка. Мировая классика всегда востребована, какой бы ни была политическая обстановка в стране.

Учитывая этот непреложный закон, педагоги эстетического образования стремятся приобщать своих учащихся к лучшим достижениям мирового искусства. Коллектив Национальной музыкальной школы им. Муслима Магомаева в этом плане не исключение. Накануне здесь состоялся концерт, посвященный одному из самых известных композиторов планеты – Феликсу Мендельсону. Вряд ли можно найти человека, чье творчество настолько востребовано. Достаточно назвать знаменитый «Свадебный марш», который играют во многих странах при бракосочетании, в том числе и в России.

Концерт, к радости слушателей, оказался не совсем обычным. Организаторы, справедливо полагая, что рассказ о неординарной личности композитора усилит впечатление, повысит интерес к его творчеству, дополнили концертные номера содержательной лекцией о виновнике торжества.

Концертмейстер Зайнап Суипова, выступившая в роли ведущей, поведала немало поучительного для подрастающего поколения. С детства одаренный мальчик из Германии очень много трудился, чтобы постичь секреты музыкального творчества. Подростком он уже выступал, зарабатывал деньги, хотя ни в чем не нуждался, будучи сыном банкира. Поэтому за короткую жизнь (38 лет) создал множество выдающихся произведений (к примеру, пьеса по Шекспиру «Сон в летнюю ночь»), которыми наслаждаются меломаны разных стран.

Наслаждалась в этот день и публика, собравшаяся в зале НМШ. Открыл концерт четвероклассник Платон Денисов, сыгравший на трубе «Песню жнецов» Ф. Мендельсона. Следом третьеклассница Аделина Ибрагимова исполнила на фортепьяно «Польку» П. Чайковского. Затем поднялся на сцену и выступил ученик 8 класса Олег Гундырев с  «Ноктюрном» этого же композитора. Порадовала игрой и Селима Джетыбаева (6 класс), исполнив ораторию Баха. А самые горячие аплодисменты достались Николаю Гундыреву, исполнившему скрипичный концерт Ф. Мендельсона.

Также в Национальной музыкальной школе для одаренных детей состоялся еще один особенный концерт – учащийся и педагог выступали дуэтом. Отсюда и название «Играем вместе». Такое ансамблевое исполнение – полезный опыт для учащегося, потому что помогает ему ощущать себя уверенно на сцене, чувствовать зрителей.

Концерт, который проходил в рамках проекта «Пушкинская карта», начался с выступления самой юной участницы – первоклассницы Алии Нуркаевой. Она вместе со своим преподавателем Еленой Юрьевной Кцоевой исполнила произведение Гайдна «Анданте».

Следующий дуэт – второклассница Амина Асаева и педагог Лайла Абдурашидовна Дадаева – подарил публике зажигательную танцевальную мелодию «Польку» (С. Майкапар).

Затем настала очередь одного из самых популярных произведений выдающегося советского и российского композитора Д. Кабалевского – детской музыкальной пьесы   «Клоуны». Ее исполнили второклассник Тамерлан Дунаев и его наставница Луиза Хамидовна Мурадова.

Концерт «Играем вместе» состоял из 11 номеров и подарил публике массу незабываемых впечатлений. Организатор концерта фортепьянной музыки Аделина Вахитовна Ахматова подготовила программу с учетом разных вкусов. Участники отдали дань и народной музыке, и танцевальным мелодиям, и классике. Зрители дружными аплодисментами по достоинству оценили выступления юных дарований, а также их наставников, которые щедро передают своим подопечным знания и навыки исполнительского мастерства.  А днем раньше на этой же сцене свои достижения в музыкальном искусстве демонстрировали студенты Чеченского государственного колледжа культуры и искусств имени Вахи Татаева, расположенного в том же здании. Будущие вокалисты свои выступления посвятили Дню студентов.

Открыл концерт Ризван Патаев чеченской народной песней о красивой девушке «Ненан хаза йоI». Затем эстафету приняли девушки. Одна за другой в нарядных платьях они поднимались на сцену и дарили зрителям свой талант. Милана Мадаева, Раяна Эшалова, Тамара Керсипова, Максалина Бурсагова – студентки опытного преподавателя Сациты Шамилевой. Хорошие голоса, артистичность, интересный репертуар не оставили никого равнодушным в зале.

Кроме вокальных номеров в праздничной программе были и инструментальные. Изнаур Макалов исполнил на гармони известную танцевальную мелодию «Чардаш». А завершила концерт группа студентов-барабанщиков. Музыкальные выступления перемежались юмористическими вставками ведущих, которые создавали образ современного студента – веселого и находчивого.

Знакомство с этой кузницей талантов дарит оптимистический настрой. Эти дети, познавшие вкус искусства, творчества, приобщенные к вечным ценностям, смогут стать счастливыми и без дворцов, мерседесов, бриллиантов и другой дорогостоящей мишуры. Им открылся мир прекрасного – сила, красота и богатство высокоразвитого человеческого духа.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1