Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Грозном открылась выставка традиционного искусства Китая

Рахим Шахтамиров

В столице республики состоялось открытие выставки «Десять тысяч лет счастья. Традиционное искусство Китая». Мероприятие организовано Музеем Чеченской Республики совместно с Государственным музеем Востока (Москва).

Словами не описать, насколько богата история древней китайской культуры, которая известна своей уникальностью и колоритом. Сам по себе Китай – очень интересное место, но вот дотронуться до его истории удавалось не каждому. Однако жители нашей республики получили возможность увидеть своими глазами 100 шедевров китайских мастеров.

Торжественное мероприятие прошло в Музее Чеченской Республики, где присутствовали  председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, художественный руководитель – директор Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова Хава Ахмадова, генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева и другие почетные гости.

– Нам предстоит погружение в историю культуры Китая, которая является одной из самых древних и самобытных цивилизаций в истории человечества. Музей ЧР стирает границы, знакомит народ с искусством и привлекает больше людей. Мы постарались воссоздать для вас атмосферу Китая в преддверии китайского Нового года, – сказала Залина Мамаева, выступая перед собравшимися.

Большинство из нас знает немного о Китае благодаря мультипликации, литературе и фильмам с участием Джеки Чана. Но экспозиция выставки сможет не просто погрузить человека в атмосферу традиционной китайской культуры, но и познакомит его с грозными «Хранителями дверей», расскажет, кто приносит в китайские семьи младенцев, какие иероглифы и персонажи обозначают счастье, карьеру, долголетие и многое другое.

– Мало какой музей в России так реагирует на предложенную тему для подготовки выставки. Здесь были вовлечены практически все сотрудники. Каждый предлагал абсолютно замечательные идеи по поводу того, как украсить пространство. Чтобы не просто разместить экспозицию, но и создать соответствующую атмосферу древнего Китая, – рассказала научный сотрудник Государственного музея Востока Мария Филатова.

Само собой, каждая большая культурная цивилизация имеет в своей истории отличающие их от других этносов костюмы. Так, зрители смогут увидеть и одеяния актеров Национального китайского театра, выполненные из шелковых тканей с богатой вышивкой. Их внимание привлекут детали костюмов: обувь на платформах-котурнах, декоративные головные уборы.

«Десять тысяч лет счастья» – традиционная благопожелательная формула счастья и гармонии, как говорили китайцы, «во Вселенной, государстве и семье». Чтобы осуществились пожелания, необходимо было поддерживать особые отношения между людьми, а также проводить важные обряды, связанные с жизненными циклами, иметь в своем доме предметы, приносящие всяческие блага. Эти традиции сформировались в глубокой древности и сохраняются по сей день, являясь замечательным образцом достижения гармонии. Искусство Китая создавалось многими поколениями народов, живущих в Китайской Народной Республике, также оно создавалось под влиянием искусства народов Месопотамии, Персии, буддийской Индии, азиатских кочевых народов, ближневосточных племён, китайских традиций, их философских и религиозных воззрений. Всё это позволило создать своеобразное искусство Китая. Особенностью классического китайского искусства является то, что его предметом является не человек с его духовными идеалами, а жизнь природы. На территории Китая впервые в мире создали звёздные карты, лунный календарь, компас, сейсмограф, бумагу, чернила и т. д. Китайская цивилизация лежит в основе культурных традиций таких восточных стран, как Япония, Корея, Индокитай, Монголия.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1