Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Грозном прошел конкурс мастеров вокального искусства

Милана Тамаева

В Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова прошел Международный фестиваль-конкурс «Орфей» памяти Народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Ежегодный фестиваль-конкурс «Орфей» – значимое событие в мире музыки. А в этом году он еще и пятый, юбилейный. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Культура» при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Чеченской Республики, а также Государственного бюджетного учреждения культуры «Чеченская государственная филармония имени Аднана Шахбулатова». Целью фестиваля является популяризация музыкального искусства и творчества Народного артиста СССР Муслима Магомаева. В ходе проведения мероприятия не раз говорилось о том, что Муслим Магомаев – это человек, которого называли золотым голосом эпохи, что благодаря его песням эта эпоха живет в сердцах миллионов поклонников. Это артист с большой буквы, композитор, талантливый пианист, художник и литератор, который в свое творчество всегда вкладывал частицу собственной души, поэтому песни в исполнении Муслима Магомаева по сей день являются образцом высочайшего искусства. Отдавая дань уважения творчеству Муслима Магомаева, в 2018 году в Чеченской Республике провели первый Международный песенный фестиваль «Орфей», посвященный памяти великого артиста. Тогда в конкурсе приняли участие представители российских регионов и певцы из Франции, Казахстана и Белоруссии.

И в этом году в Грозный на музыкальное состязание съехались лучшие вокалисты из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего было получено более 150 заявок. В течение нескольких дней они боролись за победу в различных номинациях и за Гран-при «Орфей – 2022». И только профессиональному жюри под силу было оценить талант участников и определить среди них победителя. По традиции конкурс проходит в номинации «Вокальное искусство» по трем возрастным категориям. Лауреатов конкурса награждают дипломами и статуэтками. А победителю присуждается главный приз Гран-при.

Юбилейный конкурс традиционно начался с заезда участников, регистрации и открытия мероприятия. Затем состоялись конкурсные прослушивания в номинациях «Солисты академического вокала» и «Солисты эстрадного вокала». Не обошлось и без мастер-классов от именитых членов жюри. Ну и самым главным этапом стало проведение Гала-концерта при участии победителей, в рамках которого состоялась церемония закрытия конкурса и награждение победителей и лауреатов.

Торжественная церемония закрытия пятого, юбилейного, фестиваля-конкурса «Орфей» проходила во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева. В течение двух дней конкурсных прослушиваний участники из разных уголков России и мира радовали своим талантом, большим количеством сложных арий, колоритных народных песен, ярких эстрадных номеров, душевных романсов и любимых песен из репертуара Муслима Магомаева не только членов жюри, но и желающих послушать их выступление. И вот на юбилейном Гала-концерте лауреатов были представлены самые яркие номера конкурсной программы. Кульминацией и самым волнительным моментом фестиваля стало вручение наград.

Специальный приз министра культуры Чеченской Республики достался Тувшинсайхан Лхагвасурэнгийн из города Улан-Батор, Монголия. Гран-при был награжден вокалист из Москвы Богдан Гуенок. По решению жюри еще один Гран-при был вручен Баширу Байгерееву – вокалисту из Чеченской Республики.

Со сцены прозвучали многочисленные поздравления с заслуженными наградами в адрес всех участников и победителей, а также слова благодарности в адрес Министерства культуры Чеченской Республики в лице министра Айшат Кадыровой за всестороннюю помощь и поддержку в организации проведения музыкального фестиваля «Орфей – 2022».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1